Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Я - болельщик!

А северяне самые драчливые!

Успехом сборной Северодвинска завершились в спортзале «Строитель» чемпионат и первенство Северо-Западного округа по каратэномичи.

Впервые столь крупные соревнования по этому виду спорта проходили в нашем городе. Показать свое мастерство и испытать радость победы стремились на северодвинском татами 13 команд - 124 каратиста в возрасте от 9 до 32 лет.

Хозяева соревнований завоевали больше всех медалей. На счету наших спортсменов 36 наград: по 12 золотых, серебряных и бронзовых. Второй стала сборная Ярославля. Каратисты с берегов Волги уехали домой с семью медалями.

По мнению руководителя регионального отделения каратэномичи северодвинца Юрия Ряузова, лучшую технику в формальном комплексе ката показал Алексей Красков из ДЮСШ-2, который стал здесь чемпионом. Наш земляк провел и ряд красивых поединков. К сожалению, в финале Алексей уступил по баллам каратисту из Ярославля Ивану Мальцеву и стал серебряным призером.

Уверенно выступили как в формальном комплексе, так и в поединках и стали абсолютными победителями первенства девятилетний Егор Таланин и 16-летний Артем Шубин из Северодвинска. Среди женщин звание абсолютной чемпионки завоевала 18-летняя северодвинка Ирина Малыгина. По итогам соревнований сформирована сборная округа, которая примет участие в чемпионате и первенстве России.

«Гудман» берет реванш

Центральным матчем второго круга чемпионата города стала встреча между командами «Севмаш» и «Гудман». До этого матча обе дружины провели по девять игр и набрали по 22 очка. Прошлогодний чемпион «Северин» стремился догнать лидеров и с 20 очками закрепился на третьем месте.

В игре первого круга футболисты «Гудмана» в матче с «Севмашем» вели со счетом 4:1, но проиграли 4:5. Поэтому подопечным тренера Игоря Ивановичева хотелось не только возглавить турнирную таблицу, но и взять у «севмашевцев» реванш. Игра получилась напряженной, с острыми моментами у ворот.

Сначала «севмашевец» Никита Сушко открыл счет, а затем «гудманец» Андрей Некрасов отквитал гол. Хозяева площадки не раз могли увеличить счет, но голкипер «Гудмана» Роман Кузьмин уверенно защищал ворота.

Во втором тайме игрок «Севмаша» Олег Самков все же забил второй мяч в «калитку» гостей. Но недолго радовались успеху «севмашевцы», Антон Сучков дважды сумел огорчить хорошо игравшего вратаря хозяев Михаила Родцевича. Благодаря Антону на улице команды «Гудман» был праздник, а сам он с 25 мячами возглавил список бомбардиров чемпионата.

Футболисты «Северина», выиграв у «Звездочки» со счетом 6:2, набрали 23 очка и отстают от лидера на два очка. После же матча, в котором «Севмаш» разгромил «Энергию» со счетом 12:3, концовка чемпионата обещает быть жаркой.

Валерий УТКИН