Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Без коллектора – никак
Знал бы, где свалишься, – соломки бы подстелил. А поскольку никак не предполагалось активно застраивать многоэтажками проспект Беломорский, приводить в порядок канализацию района приходится сегодня.

ПОГОДНЫЕ условия на работу специалистов «Спецфундаментстроя» не влияют, трубы нового коллектора прокладываются и в мороз, и в снег, и в оттепель. Алексей Грызлов, начальник участка, расположенного между улицами Ломоносова и Лесной, уверяет – новые пластиковые трубы будут держать монолитно. А чтобы обеспечить им спокойную работу, стены траншеи укрепляют металлическим каркасом.

Прежние коммуникации уже не справлялись с количеством стоков, а грядущая застройка восточной части города и вовсе была под вопросом. Пришлось «Спецфундаментстрою» перекрывать движение и приступать к работе. Новый коллектор делается с умом – все вымеряется, высчитывается и монтируется на совесть. Летом будет восстановлено асфальтовое покрытие Беломорского проспекта на этом участке и можно будет приступать к строительству. Но это уже следующая история.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН