Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Богослужения на седмице
Продолжается трехнедельная подготовка к Великому посту

Воскресенье этой седмицы – Прощеное воскресенье. На пороге поста христиане испрашивают друг у друга прощения за все согрешения – как на особом чине прощения в храме, так и вне его стен.

В субботу, 8 марта, празднуется первое и второе обретение главы пророка Иоанна Предтечи, а также совершается память всех преподобных отцев, в подвиге просиявших.

В Свято-Воскресенском храме на о. Ягры и Свято-Никольском храме (ул. Торцева, 18а) богослужения совершаются ежедневно с 9.00 и с 17.00. С 8 до 20 часов каждый день в Свято-Никольском храме находится дежурный священник, к которому можно обратиться с неотложными духовными нуждами. В 12.00 совершаются молебны и панихиды в приписанной к храму часовне во имя св. благоверного князя Александра Невского (сквер за мэрией).

Отметим также, что в воскресенье, 9 марта, в 14.00 в город будет доставлен крест-мощевик с частицей ризы Господней и другими святынями. От вокзала его крестным ходом перенесут в Свято-Никольский храм, где он будет открыт для поклонения.

В приходе храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на пр. Победы в субботу в 10.00 – молебен, в 17.00 – всенощное бдение. В воскресенье с 9.00 – литургия, в 16.00 – вечернее богослужение с чином прощения.

С понедельника, 10 марта, начинается Великий пост. Первые четыре дня его за вечерними службами читается Великий покаянный канон св. Андрея Критского. Литургии совершаются лишь по средам, пятницам, субботам и воскресеньям.