Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Рак желудка: страшную болезнь можно опередить
«Всего за несколько месяцев человек «сгорел» - рак желудка. Так неожиданно и страшно…» - в очередной раз довелось услышать такие слова о горе. Правда, страшно еще и потому, что мучительный уход и необратимую потерю близкого человека можно было предотвратить. Есть болезни, которые «схватывают» внезапно. Но большинство злокачественных опухолей, в том числе и рак желудка, к ним не относятся.

Тупые боли или неприятные ощущения в подложечной области, отсутствие аппетита, раннее насыщение, похудание – обратившись с такими симптомами к доктору, человек может безнадежно опоздать – рак уже стал хозяином положения, и справиться с ним очень трудно, а чаще – невозможно.

Поэтому очень важно знать, что раку желудка обязательно предшествуют другие, не столь опасные. Начаться он может с обычного гастрита – одного из самых частых диагнозов как во всем мире, так и в нашем городе, и, возможно, поэтому считающегося в народе безобидным. Но именно он готов стать ступенькой, по которой в вашу жизнь может прийти непоправимая беда. Хронический гастрит увеличивает риск развития рака желудка в 6 раз!

Нездоровый образ жизни, неправильное питание, стрессы – кроме этих факторов риска, более двадцати лет назад ученые обнаружили еще одну, пожалуй, главную причину хронического гастрита – вредный микроб по имени пилорический хеликобактер. Поселившись в желудке, он паразитирует в его слизистой оболочке пожизненно, если не применено специальное лечение. Какой бы ни была причина его возникновения, хронический гастрит не имеет специфических признаков, болезнь может протекать с разными симптомами, бесполезно и опасно лечить ее, основываясь на советах непрофессионалов. Причину и способ лечения может установить только врач после несложного обследования.

Медицинский центр «Ваш врач» вооружен способами диагностики и знаниями того, как справиться с болезнью, пока она позволяет себя побороть. Против вредного микроба давно изобретены эффективные лекарства, правильное применение которых навсегда избавит вас от риска стать жертвой мучительной и страшной болезни. Главное – не успокаивать себя беспочвенным и вредным «меня это не касается». По данным ученых, более 80 процентов жителей России заражены пилорическим хеликобактером. Мягко говоря, не умно надеяться, что вас в этом числе нет. Лучше выяснить это наверняка, посетив медицинский центр «Ваш врач».

Медицинский центр «Ваш врач» (ул. Индустриальная, 54, тел. 58-18-01, 58-38-18): консультации гастроэнтеролога; гирудотерапия (лечение пиявками); ортопедическая продукция; осмотр водителей перед рейсом. Лицензия Д-377097, регистр. №193-М от 25.12.03.