Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Претензии к Неумывако? Однако!
Директор ПАТП готов ко всему. Но настроен оптимистично

На минувшей неделе к директору ПАТП, депутату областного Собрания Сергею Неумывако возникли претензии у следственного комитета при прокуратуре. В рамках особого порядка привлечения к ответственности народных избранников трое судей областного суда вынесли решение о наличии в действиях Неумывако состава преступления, предусмотренного 199-й статьей Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации). Свою позицию директор ПАТП высказал на специальной пресс-конференции.

Принципиальными Сергей Неумывако считает несколько вещей. Во-первых, на сегодня уголовное дело не возбуждено. Адвокаты подали в Верховный суд жалобу на действия прокуратуры и областных судей. Ответ высшей инстанции Сергей Неумывако ожидает в течение установленного срока – 20-45 дней. В зависимости от того каким будет это решение, претензии противников директора ПАТП сойдут на нет либо выльются в полноценное уголовное дело с избранием меры пресечения, обысками и прочими следственными действиями. Сергей Неумывако заявил, что готов к любому повороту событий, однако настроен все же оптимистично.

Во-вторых, по словам директора ПАТП, речь идет не об уклонении от уплаты налогов, а об их несвоевременной уплате; предприятие и его руководство не скрывали никаких данных, которые следует предоставлять в налоговые органы, - просто в свое время не имели достаточных средств; о личной заинтересованности Сергея Неумывако или кого-либо еще в подобной ситуации речи быть не может. Деньги же отсутствовали по ряду причин. Среди них – трудности при реструктуризации, наличие более чем 40 миллионов рублей долгов за период еще до 2001 года, а также задолженность бюджетов перед ПАТП – более 67 миллионов рублей, которые из-за различных казуистических, по словам Сергея Неумывако, факторов не удается вернуть предприятию.

Однако директор ПАТП заверяет, что еще в прошлом году все налоги – более 18 миллионов рублей со всеми пенями и штрафами – были уплачены, так что налоговая инспекция не имеет претензий к предприятию и его руководству и, во всяком случае, не выступала инициатором его преследования. Между тем, по его информации, те запросы на действительных должников, которые налоговая направляет в прокуратуру, подчас остаются без ответа.

«Почему?» - задал риторический вопрос Неумывако. И перешел к своему взгляду на причины претензий к нему. Среди них он называет противоречия между различными группировками и отдельными депутатами областного Собрания (напомним, что не так давно он, оставаясь беспартийным, перешел из фракции «Справедливая Россия» во фракцию «Единая Россия»). А прежде всего – коммерческие интересы ряда частных фирм, заинтересованных в захвате ПАТП и, главное, рынка автотранспортных услуг Северодвинска.

Сразу же после пресс-конференции Сергей Неумывако столь же эмоционально-убедительно выступил на конференции трудового коллектива. И работники поддержали своего руководителя, хотя и задавали ему некоторые нелицеприятные вопросы об условиях труда. Председателя профкома Павла Воробья решено назначить доверенным лицом коллектива для контактов с прокуратурой и судом – своего рода общественным защитником директора.

Алексей ЯНИН