Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Пыль, дороги, пляж да бюджет

И поделить!

Как и ожидалось, единственным вопросом повестки сессии Горсовета, вызвавшим маломальское оживление среди депутатов, стало утверждение внесения изменений в бюджет.

Как и предполагалось, три миллиона пролетели мимо жителей домов 112, 114, 116 на улице Ломоносова, и вместо капитального ремонта их дворовых проездов мелкой пылью разлетятся по всему городу. Предложить администрации «протокольно» отнять у одного округа и поделить на все избирательные округа (по 120 тысяч рублей) предложила комиссия по социальным вопросам под предводительством Татьяны Макуровой.

И впервые за все время работы нынешнего Совета против Александра Гордиенко и фракции «Возрождение Севера» единым фронтом выступили депутатские фракции «Содружество» и «Единая Россия», проголосовав за это предложение. Впервые же «возрожденцев» поддержал их непримиримый противник депутат Алексей Новиков. Как председатель комиссии по регламенту и законности, он усмотрел нарушения в процедуре внесения предложения Татьяны Макуровой и пообещал «помочь ребятам написать обращение в прокуратуру».

Остальные поправки в бюджет никаких вопросов не вызвали. Около 850 тысяч будет направлено на капитальный ремонт розлива холодного водоснабжения дома 41б на проспекте Морском, 450 тысяч рублей - на капремонт системы холодного водоснабжения дома 42 на Приморском бульваре. На те же цели, но значительно более скромные суммы предусмотрены для домов 3а на Пионерской и 9 на бульваре Строителей. В пояснительной записке сказано о неудовлетворительном состоянии систем холодного водоснабжения в этих домах, но ни слова о решении общих собраний собственников и их долевом, пятипроцентном участии в финансировании ремонта.

Ой, аренда, «Рябинушка»...

Депутаты дали добро на пятнадцатилетнюю аренду кинотеатра «Родина» и утвердили изменения в прогнозном плане приватизации муниципального имущества.

Из перечня объектов, подлежащих приватизации в 2008 году, выпало МСПОП «Рябинушка». По словам представителей КУМИ, это было сделано по устной просьбе руководителей предприятия со ссылкой на серьезные затраты в связи с проведением ремонтных работ и подготовкой к 70-летию города.

Еще пара объектов, так и не дождавшись утверждения, была продана с аукциона. Например, помещение бывшей станции переливания крови при начальной цене в 16 с половиной миллионов рублей ушло за 23,5 миллиона рублей. Хозяином стал северодвинский предприниматель Заборский. Без аукциона, простым большинством поднятых рук депутаты передали бывшие мастерские ликвидированного «Спектра» жилищному предприятию депутата Ольги Варзуновой.

Не пропадать же документу!

Летом прошлого года депутаты обязали администрацию ежеквартально предоставлять отчеты по исполнению городского бюджета. Однако, получив наконец такой отчет за 9 месяцев прошлого года, народные избранники поскучнели. Они пока понятия не имеют, что с этими скучными многостраничными отчетами делать. Но не пропадать же документу!

В этот раз на сессии с докладом, подготовленным чиновниками финансового управления, выступил их коллега Александр Гришин. В дальнейшем члены Горсовета намерены подумать и уточнить, какие именно отчеты и для каких именно целей им нужны. А пока они с интересом выслушали информацию о том, что «среднемесячная номинальная заработная плата работников крупных и средних организаций в январе - сентябре 2007 года составила 14215,9 рубля, что на 21,1 процента выше, чем год назад. При этом фонд оплаты труда вырос на 22,6 процента, что говорит о росте занятости населения Северодвинска».

Велосипедам у моря не место?

Программе гарантированного оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Северодвинска на 2008 год снова не повезло. В очередной раз по просьбе мэра этот документ был снят с обсуждения, так как до сих пор не урегулированы отношения МСЧ-58 и муниципальных медицинских учреждений.

Зато депутаты утвердили Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Северодвинска, для личных и бытовых нужд. И теперь купаться, ловить рыбу, отдыхать, заниматься спортом, использовать маломерные суда и водные мотоциклы жители и гости города будут не просто так, а в соответствии со всеми требованиями.

Например, «каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них. Использование механических транспортных средств в пределах береговой полосы запрещено». В переводе на нормальный язык это значит, что теперь автомобили и даже велосипеды – «механические транспортные средства» по пляжу или просто берегу моря ездить не будут. Для нарушителей предусмотрен штраф. А как это все будет не на бумаге, а в действительности, скоро увидим. Хотя с велосипедами авторы документа все-таки погорячились.

Елена ОГОРОДНИКОВА

Депутатские приколы

Станислав Кожевников, горожанин:

- Я неоднократно обращался к гуманитарной Татьяне Юрьевой.

Александр Гордиенко:

- Мне понятен большевистский принцип некоторых депутатов: отнять у одного и поделить между всеми.

Михаил Мазуренко:

- На первом этаже «Родины» размещается что-то типа буфета.

Татьяна Юрьева:

- Что значит: «Насколько я знаю»? Это я могу знать «насколько», а вы должны знать конкретно.

- Все эти миллионы и миллиарды на слух воспринимаются как формальность.

Алексей Новиков:

- Я вас глубоко уважаю, но не хочу впустую тратить с вами время.