Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Свиток губернских новостей

Судебное колесо подмяло Донского

В минувшую пятницу закончилась «дипломная» эпопея архангельского мэра Александра Донского.

Коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда частично отменила приговор районного суда по ст. 289 УК РФ (в виде одного года лишения свободы условно) в связи с отсутствием состава преступления.

Приговор в части назначения наказания по ч. 3 ст. 327 УК РФ (штраф в размере 70 тысяч рублей) оставлен без изменения. Иными словами, судимость осталась, и появилось законное основание для отстранения Донского от должности градоначальника. Отчетливо понимая, куда катится судебное колесо, опальный мэр за несколько часов до решения суда объявил о добровольной отставке. Теперь дело за городским Советом депутатов: они могут дать мэру возможность «красиво уйти», приняв его отставку, или прекратить полномочия по представлению прокурора.

В любом случае предстоят досрочные выборы, их дату назначит внеочередная сессия, запланированная на 4 марта.

Губернатор привез книги

30 книг о современной Финляндии получила в дар от губернатора Оулу Эйно Сиуруайнена областная научная библиотека имени Добролюбова.

Среди них издания по экономике, торговле, природоведению, архитектуре, а также красочные фотоальбомы, показывающие мир живой природы этой страны.

В Архангельске открылась школа диджеев

С 3 по 6 марта Архангельский областной центр повышения квалификации специалистов культуры проводит первую сессию школы диджеев.

Как сообщили ИА «REGNUM» в пресс-службе администрации области, в занятиях принимают участие организаторы молодежного досуга, руководители дискотек, звукооператоры учреждений культуры и образования, директора и художественные руководители культурно-досуговых учреждений, педагоги-организаторы. Ведущий преподаватель - диджей из Санкт-Петербурга с многолетним опытом работы Юрий Кандиранда.

Алексей ГУНДОРОВ