Вечерний Северодвинск
Номер от 6 марта 2008 г.

Главный день весны
Впечатления необилеченного избирателя

Главный день весны 2008 года для участковой избирательной комиссии №836 начался с небольшого казуса. Неискушенный в тонкостях государственной символики плотник нацепил на древко трехцветное полотнище флага красной полосой вверх. Срочно пришлось исправлять вовремя замеченную «провокацию».

НА избирательном участке так и не появился ни один наблюдатель. Утром перед опечаткой даже некому было показать пустой ящик для голосования. Видимо, все стороны изначально смирились с предсказуемыми итогами голосования.

Зато активность избирателей порадовала с открытия. Среди первых проголосовали несколько жителей этого участка с фамилией Медведев.

Подогретый лотереей с розыгрышем автомобилей интерес к выборам быстро был охлажден. Билеты закончились очень рано. Число их, как говорят, было изначально рассчитано на средний процент явки, да и раздавали их всем, кто подходил. Количество подходов никто не ограничивал. На некоторых участках, говорят, представители «необилеченного» электората устраивали скандалы. На нашем только тихо ворчали.

Зато привычной для выборных дней выпечки хватило всем. И каждый избиратель участков №835 и №836 в медпункте школы 25 действительно мог измерить артериальное давление. Ради эксперимента вместе с председателем УИК Натальей Сергеевной Львовой мы решили воспользоваться этой услугой. Давление у обоих оказалось чуть выше нормы. Наверное, от волнения. Шутка ли, президента страны избираем!

Владимир ЛАРИОНОВ