Вечерний Северодвинск
Номер от 21 февраля 2008 г.

Почувствуйте власть над гололедом
В Северодвинске успешно существует школа контраварийной подготовки водителей в зимних экстремальных условиях

На протяжении последних лет мастер по обучению вождению Николай Стахеев с товарищами настойчиво работают над созданием в городе Школы водительского мастерства. Впрочем, дело даже не в названии их собственной фирмы, смысл в слово «школа» здесь вкладывается самый большой.

Первыми в городе инструкторы этой школы приступили к занятиям по контраварийной подготовке в экстремальных условиях вождения. Начинали с малого, за основу взяли программу питерских мастеров. Даже привозили сюда асов для показательных уроков. А теперь вот уже проводят соревнования среди своих учеников.

Только в этом году на льду «Энергии» занимается уже третья группа. Однако перед ледовыми виражами ученикам приходится крутить руль на тренажерах, чтобы выработать движение рук до автоматизма. Только так вырабатываются устойчивые навыки управления в заносах и на крутых виражах.

Занятия в каждой группе разбиваются на три подгруппы: классические автомобили, переднеприводные и полноприводные. Для каждого класса своя программа. Занимается, кстати, много женщин. Поспелов тоже решил, что предложит поучиться здесь своей жене.