Вечерний Северодвинск
Номер от 21 февраля 2008 г.

Особенности национальной «срочки»
Закон гласит: военная служба – особый вид государственной службы. В том числе и служба по призыву. Как же наше государство на деле проявляет заботу о тех, кто несет ее?

Денежное довольствие у них 330 рублей в месяц. Без всяких северных повышающих коэффициентов и полярных надбавок. И без повышения оклада с 1 декабря 2007 года, как у других военных. Наверное, и так им платят немало... Зато в наступившем 2008 году «срочникам» подготовили сюрприз.

Так как с 1 января 2008 года срок службы по призыву установили в 12 месяцев, то и отпуск им всем с этого же времени просто отменили. А как же те, кто призывался на флот на 24 месяца и увольняется весной и осенью 2008 года, не использовав ранее своего права на отпуск? А ведь уходят не тогда, когда захотят сами, а когда отпустят командиры. А те, кто вместо отпуска хотел пораньше уволиться?

Очевидно, умные дяди, принимая соответствующие законы, не вспоминают о 55-й статье Конституции, по которой «в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права или свободы гражданина и человека». Помнят лишь о статье 59-й – когда идет призыв.

Впрочем, много можно сетовать на «заботу» государства о своих служащих. Особенно видя все это не по ТВ, а изнутри. Только без толку. Зная особенности нашей законодательной машины, думаю, к лучшему в ближайшие годы ничего не изменится.

Константин, офицер