Вечерний Северодвинск
Номер от 21 февраля 2008 г.

Нас убивают безразличие и водка
Такой неутешительный вывод можно сделать по итогам года. 14 февраля состоялась отчетная конференция спасательных служб города.

Чтобы произошел серьезный пожар, нужны оптимальные условия. Ветхий жилой фонд и привычное пьянство дают стопроцентный эффект. 188 пожаров за 2007 год – показатель в целом не вырос. А вот число погибших постоянно растет: в 2006-м их было всего 19, в 2007-м – 30. 21 были пьяны. Деревяшки горят как спички – хоть на дачах, хоть в «старом» городе. О безопасности с изношенной проводкой и речи не идет. Жителям аварийного жилого фонда остается только молиться.

Изношенность оборудования стала виной и июньскому происшествию, когда из-за короткого замыкания Ненокса на несколько дней осталась без электричества. Сегодня на случай подобных неприятностей куплен аварийный генератор. А летом это была серьезная проблема.

27 человек погибли в ДТП. Без водки за рулем не обошлось, да и пьяные пешеходы зачастую сами провоцируют трагедию.

Холодное лето 2007-го спасло немало жизней – обошлось без лесных пожаров, да и купаться не тянуло. Но 14 человек нашли свою смерть в воде.

На мероприятия по обеспечению нашей безопасности в 2007 году выделено 10 миллионов рублей, в нынешнем запланировано 17. Это серьезная помощь, главная наша надежда – спасатели обновляют техническую базу, готовятся к переходу на круглосуточное дежурство, тренируют и обучают личный состав. За год службой проведено 323 спасательные операции, отработаны 500 аварий. Спасены 207 человек.

Не дремлют и остальные службы Северодвинска, несколько крупномасштабных учений в течение года показали – четко и быстро спасать в нашем городе умеют. Внутриведомственные проверки это подтверждают.

Претензии же у спасательных служб остались ко многим руководителям производств и предприятий. А еще – к нам самим. Никто не умеет так хорошо организовывать чрезвычайные происшествия, как будущие пострадавшие.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН