Вечерний Северодвинск
Номер от 7 февраля 2008 г.

Злое качество болезни
Не хочется никого запугивать. Но об опасности знать должны все. В России рак пищевода среди причин смерти от злокачественных опухолей занимает 5-е место у мужчин и 8-е место у женщин. При том что медицина добилась хороших результатов в лечении этой болезни, нередко она бессильна. Потому что пациенты, как правило, начинают беспокоиться о своем здоровье, когда появляется основной признак – нарушение глотания. А он – свидетель поздней стадии заболевания.

ОТ болезни не бывает страховок, но в первую очередь рак пищевода подстерегает курильщиков – эта дурная привычка в 5 раз увеличивает вероятность его возникновения, не менее рискуют граждане, регулярно употребляющие алкоголь. Люди, страдающие избытком веса, тоже в группе риска. Ежедневно вредят себе те, кто предпочитают еду с пылу, с жару, кто пьет обжигающий чай или кофе. Один из сигналов тревоги о возможности возникновения это тяжелой болезни – постоянно, то есть не реже одного раза в неделю, возникающая изжога.

Злокачественная опухоль не развивается внезапно. Организм всеми силами пытается предупредить человека о надвигающейся опасности, надо только понять его и не отмахиваться от «неприятных ощущений», не бояться узнать правду о своем здоровье. Обратитесь к врачу, пройдите назначенную им диагностику - успешная терапия отменит запуск разрушающего жизнь механизма болезни. Тем, у кого рак пищевода сгубил близкого человека, ничего объяснять не надо. А вот они могут рассказать, как страшно оказаться совершенно беспомощным перед бедой в последней стадии, о том, какую бы цену они заплатили за то, чтобы повернуть все назад и вовремя обратиться к доктору. Для этого не надо ждать, когда закончатся все дела, и можно будет наконец-то позаботиться о себе. У здоровья терпение не безгранично. Обращайтесь в медицинский центр «Ваш врач». Гастроэнтеролог высшей квалификации Елена Дворникова готова вам помочь.

Медицинский центр «Ваш врач» (ул. Индустриальная, 54, тел. 58-18-01)

Лицензия Д-377097, регистр. №193-М от 25.12.03.