Вечерний Северодвинск
Номер от 31 января 2008 г.

«Ностальгия примчалась»
Активно обсуждается опубликованная в «Корабельной стороне» небольшая заметка о письме протеста против перевода командования ВМФ в Санкт-Петербург. Как читателей, так и журналистов «Вечерки» удивляет странная деталь: многочисленные центральные СМИ, упоминая и даже цитируя этот документ, не приводят ни одной фамилии адмиралов и офицеров, подписавших его.

ЕЩЕ одна обсуждаемая «корабельная» тема – проблемы с ракетным комплексом модернизируемой на «Звездочке» индийской подлодки «Синдувиджай», из-за чего корабль не принимает заказчик. Информация об этом наводит читателей на мысли о тяжелом состоянии нашей промышленности и о недостоверности официального оптимизма.

На публикацию о том, что, по официальным данным, «по показателям аварийности Архангельская область вместе с Тюменской и Москвой составляют первую тройку лучших регионов России», с горькой иронией откликнулся наш постоянный читатель Андрей Снятков. «Дороги Архангельска и вправду безопасны, – пишет он. – Потому как дорог там раз-два и обчелся. Остальное – направления. Кому придет в голову лихачить… по ямам, колдобинам и буграм?.. Вот и рисуются радостные таблицы в глазах чиновников».

Еще один наш автор, Александр Токарев, обратил внимание на материал Марины Летовой «Ледовые шоу по-нашему». По его словам, «ностальгия примчалась». Ведь детство многих поколений северо¬двинцев немыслимо без коньков и катков. Достойно, по его мнению, отметила газета и 100-летие легендарного Евгения Павловича Егорова. А вот материал «Жилье для народа на улице Народной» вызвал негативные эмоции: «Да уж, с такими ценами только народу и жить в новостройках. Жить вечным должником».

Ряд откликов вызвало интервью, которое дал «ВС» известный писатель Захар Прилепин. «Надо больше приглашать в наш город таких людей и больше делать с ними интервью»; «Здесь есть о чем поразмышлять»; «Замечательный и очень грамотный человек оказался. Вот и «Вечерка» порадовала»; «Отвергая политические убеждения писателя, не могу не признать его как личность» - так отзываются читатели на выступление нашего гостя.

Обзор подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН