Вечерний Северодвинск
Номер от 31 января 2008 г.

Покойтесь с миром
Поставлена точка в истории с «неродственным захоронением» Егоровых

У этой печальной истории, казалось, не будет конца. «Неродственное захоронение» - под таким заголовком «Вечерний Северодвинск» не раз рассказывал о ней. О том, как Роза Афанасьевна Егорова пыталась доказать факт осквернения могил ее мужа и дочери на старом городском кладбище. Два с половиной года тянулось разбирательство и, так и не ответив на, казалось, простые вопросы, в очередной раз вернулось к заявительнице отказом в возбуждении уголовного дела.

Но точка все-таки поставлена. Накануне празднования 100-летия директора Севмаша Евгения Егорова, останки его сына Альбина и внучки Марины были перезахоронены на другом участке старого кладбища.

Такой выход предложила сама Роза Афанасьевна, уставшая от «сказки про белого бычка». Ведь в конечном итоге она добивалась того, чтобы чужой человек не наводил свои порядки на святом для нее месте.

Вопрос решился быстро, меньше месяца ушло на оформление нужных для перезахоронения бумаг. Видимо, и для всех ответственных лиц такой вариант стал выходом из неприятно запутанной ситуации. И в первый раз за два с половиной года Роза Афанасьевна имеет возможность сказать спасибо. Мэру Александру Беляеву за быстрое решение вопроса. Руководителю отдела администрации Ирине Бажановой и его сотруднице Елене Говоровой, «без волокиты и с уважением» оформившим документы. Сотрудники кладбища предложили для захоронения место, предварительно уточнив, устраивает ли оно Егорову. И, чего наверняка не требует инструкция, на следующий день позвонили ей по телефону, сообщив, что на могилы завезли песок и все привели в порядок. «После перезахоронения в первый раз за много-много дней я спала спокойно», - говорит Роза Афанасьева

«Вечерка» ставит точку в этой истории. Пусть покоятся с миром навсегда ушедшие. И в душах тех, кто в мире этом, будет покой.

Ольга ЛАРИОНОВА