Вечерний Северодвинск
Номер от 31 января 2008 г.

Кому сертификат на жилье
«Говорят, можно получить безвозмездно субсидии на приобретение жилья. Куда нужно обратиться и какие необходимы документы? Анна Потехина».

- По федеральному законодательству получить их могут четыре категории граждан, - пояснил сотрудник пресс-службы администрации области Игорь Автушко. – Это уволенные в запас военные и другие приравненные к ним лица; участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавшие в результате этих аварий (вставшие на учет до 1 января 2005 года); граждане, признанные вынужденными переселенцами, а также выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Бланки государственных жилищных сертификатов оформляются в департаменте строительства Архангельской области после получения из муниципального образования гарантийных писем и копий документов, удостоверяющих личность граждан, имеющих право на получение сертификата. Если по истечении срока действия сертификата гражданин так и не приобрел жилье с использованием субсидии, он вправе обратиться в департамент с просьбой о повторной выдаче жилищного сертификата.

В пресс-службе также напомнили, что с 4 февраля в областном Центре социального здоровья семьи начинает работать «телефон доверия». В течение всего года с понедельника по четверг с 15.00 до 19.00 по тел. 89118716302 каждая молодая семья может получить бесплатные консультации.

После набора указанного номера специалист центра сделает ответный звонок, чтобы консультация для абонента была бесплатной.

Алексей ГУНДОРОВ