Вечерний Северодвинск
Номер от 31 января 2008 г.

Наше собачье дело
Безнадзорных четвероногих на улицах стало меньше. Без всякого отстрела

«Вечерка» уже писала о намерении отдела коммунального хозяйства мэрии начать отлов безнадзорных собак, в том числе с применением пневматического оружия, снаряженного специальными пулями с усыпляющим препаратом. Как и о последовавшем запрете использовать оружие, который несколькими днями позднее издал мэр.

ТЕМ не менее акция жилищников получила нешуточный резонанс. Иные сердобольные горожане упрекают городские службы чуть ли не в живодерстве. Находятся уже и «свидетели» отстрелов собак…

А вот начальник отдела коммунального хозяйства мэрии Александр Мартынов обвинений в антигуманном обращении с животными не признает. По его словам, усыпление собак с помощью пневматического оружия вполне согласуется со всеми международными нормами обращения с четвероногими. К тому же средство это в Северодвинске применяется лишь в крайних случаях – когда иначе не удается остановить агрессивного пса.

А главное, цель акции – отнюдь не истребить собак, а призвать их владельцев к соблюдению установленных правил содержания животных – в конечном счете, к заботе о своих питомцах, подчеркивает Александр Мартынов.

И, по мнению его и его подчиненных, в последние дни эта цель в какой-то мере достигнута: безнадзорных четвероногих на улицах поселка поубавилось, хозяева стали к ним более внимательны – гораздо реже отпускают их на улицу без присмотра. В том, что собак, которые, так сказать, гуляют сами по себе, действительно стало меньше, мы, журналисты, убедились, когда Александр Мартынов провел для нас показательную экскурсию по улицам Некрасова, Островского и Южным переулкам. Жилищники связывают это именно с распространением объявлений об отлове собак.

Впрочем, и контролировать численность безнадзорных животных тоже необходимо, уверен начальник отдела коммунального хозяйства. В подтверждение приводит такую красноречивую цифру: обычно в год в Северодвинске усыпляют 500-550 собак. Конечно, жаль несчастных. Но если представить себе еще одну стаю уже в полтысячи псов, носящихся по городу без всякого присмотра (и к тому же размножающихся в геометрической прогрессии), то, право, жаль становится уже людей! Тем более что проблема эта актуальна не только для отдельных улиц, а для всего города. В этом порой может убедиться любой горожанин. И специалисты подтверждают: собаки могут «загулять» где угодно…

Поэтому вопрос о возможности применения в крайних случаях пневматического оружия еще будет обсуждаться в администрации, сообщил Александр Мартынов.

А любителям животных следует убеждать и администрацию города, и депутатов выделить средства на достройку и развитие пункта приема животных (ул. Коммунальная, 9, тел. 6-24-22), где можно было бы если и не разместить приют для бездомных собак, то хотя бы обеспечить достаточные условия для их временного содержания.

Евгений ЗАЦЕПИН