Вечерний Северодвинск
Номер от 16 января 2008 г.

«Северная» пенсия стала больше
С начала 2008 года вступил в силу Федеральный закон 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Данный закон принят с целью улучшения пенсионного обеспечения лиц, имеющих длительный стаж работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях. О нем мы уже подробно рассказывали в выпуске газеты «Самое интересное» («Вечерний Северодвинск», №50, 20 декабря 2007 года).

Однако следует напомнить, что пенсионерам необходимо иметь в виду следующее. При наличии в пенсионном деле необходимой информации перерасчет пенсий будет осуществлен с 1 января 2008 года, то есть с даты вступления в силу федерального закона, без подачи пенсионером заявления.

Если в материалах пенсионного дела отсутствуют документы о работе в РКС или МКС необходимой продолжительности, то таким пенсионерам органами Пенсионного фонда будут направлены приглашения на прием к специалистам с документами для подтверждения того или иного периода работы.

Если же пенсионером необходимый стаж доработан после 1 января 2002 г., то органы Пенсионного фонда располагают данной информацией на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, которые работодатель предоставляет ежегодно на каждое застрахованное лицо. В этом случае получателю пенсии будет направлено уведомление о необходимости представить только соответствующее заявление на перерасчет, которое можно отправить по почте.

Обращаем внимание, что эта работа будет проводиться Пенсионным фондом РФ до апреля 2008 г., то есть пенсионерам нет необходимости беспокоиться заранее, будет ли произведен своевременно перерасчет пенсии. Если добавка к пенсии не будет начислена в январе, а пенсионер выработал необходимый календарный стаж, в т.ч. в РКС и МКС, до 1 января 2008 года, то с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства он может обратиться до 1 апреля 2008 г. При документальном подтверждении стажа перерасчет будет произведен с 1 января 2008 г.

По материалам ИА «Двина-Информ»