Вечерний Северодвинск
Номер от 5 января 2008 г.

Фольклор – искусство современное
Ансамбль «Беломорье» (Дворец Ленкома) победил на XII областном конкурсе фольклорных коллективов имени основательницы Северного народного хора Александры Колотиловой.

Творческое состязание проходило в двух номинациях – среди этнографических и сценических фольклорных коллективов. В сценической, в которой северодвинки стали лауреатами, состязалось 16 ансамблей со всей Архангелогородчины, а также из Ненецкого округа и Вологодской области.

Однако «Беломорье» во главе с Натальей Капустиной прямо-таки покорило жюри самобытностью, непохожестью ни на кого – ни на посредственные, ни на образцовые коллективы – и самым удачным сочетанием современно звучащих аранжировок и сохраненного духа народной песни. В этом им помогли давние друзья-партнеры из ансамбля народных инструментов «Сказка» под руководством Веры Ларюшиной и аккомпаниатор Сергей Серков.

«Беломорье» подготовило себе хороший подарок к 45-летию, которое коллектив отметит большой праздничной программой 19 января. В тот же день поздравления с 20-летием творческой деятельности будет принимать и Наталья Капустина.

Алексей ЯНИН