Вечерний Северодвинск
Номер от 5 января 2008 г.

В ванну с елкой
«Купила на Новый год живую елку. Такая красавица! После праздника жаль будет просто выбрасывать. Может быть, можно как-то использовать хвою – для ванны, удобрений? Или елка, постоявшая в комнате, уже ни на что не годна? Наташа».

ВАША, Наташа, рациональность похвальна! А хорошо сохранившаяся, непожелтевшая елка и впрямь еще сможет послужить вам.

Используйте ель для целебной ванны: положите в ведро или большую кастрюлю 1 кг нарезанных веток, шишек и хвои, залейте 7-8 литрами кипятка и кипятите на небольшом огне полчаса; настаивайте под крышкой 12 часов. Настой процедите в ванну; добейтесь, чтобы температура воды была около 40 градусов. После 10-20-минутной ванны примите прохладный душ. Вы непременно ощутите прилив сил и легкость: очищается кожа и сосуды, успокаиваются нервы. Желательно принимать хвойные ванны 2-3 раза в неделю в течение месяца. Своей елки на месяц, конечно, не хватит. Попросите у соседей!

Полезно сочетать прием хвойных ванн с питьем отвара из свежей хвои. Но новогоднюю елку для этого лучше не использовать - неизвестно ее происхождение, да и хвоя за праздники успела основательно запылиться.

Оставшиеся части елки можно подсушить (по мере высыхания они будут наполнять дом еловым ароматом) и отвезти весной на дачу для мульчирования или компостирования. Распиленные большие ветки и ствол елки высушите и используйте на той же даче для разжигания влажных поленьев.