Вечерний Северодвинск
Номер от 5 января 2008 г.

Пропавший директор и Снегурочка Маша
Кошмарная история приключилась в городском драматическом театре 26 декабря. Средь бела дня из собственного кабинета исчезла директор Алевтина Голубева. То есть, напрочь, абсолютно, как и не было!

НОВОГОДНИЙ праздник для коллектива театра оказался под угрозой. Артисты и режиссеры, бутафоры и гардеробщицы были в полной растерянности: неужели облом, вдруг напрасно собрались на свой традиционный взрослый утренник? А кто приказ праздничный зачитает, кто премией порадует?

Впрочем, потому и считается Новый год волшебным праздником, что самые невероятные чудеса случаются. Не обманулись в надеждах и на этот раз.

Ровно в означенный час, громко стуча посохом, в зале объявился Дед Мороз в сопровождении очаровательной Снегурочки. Впрочем, Снегурочка-то - это просто дань традиции, а сам Дед по-свойски Машкой ее кличет.

Посетовав на отсутствие первой леди театра, Дед Мороз принял все хлопоты на себя. Поздравляя гостей, вспомнил он о прошедшем 70-летнем юбилее труппы, о новых спектаклях, о финансовых успехах коллектива, хотя и скромных пока. А Снегурка Машка тем временем, цокая шпильками по паркету, разносила гостям подарки – шампанское, елочки, игрушки, торты, микроволновые печи и другую всячину.

Вспомнил потом Дед, что все же негоже без руководителя-то веселиться. И своим авторитарным решением предложил этот пост Машке, на что та, недолго думая, и согласилась. Одна вакансия закрылась, но появилась другая – кто внучкой-то станет? Кандидатки ждать себя не заставили. Одна из них – секс-дива, норовящая поскорее раздеться у «дежурного» шеста, другая – бой-баба, у которой все при всем, особенно фингал да груди арбузные. Но народ твердо решил, что лучше Машки никого не надо, и поспешил в бухгалтерию за премией.

Директор Голубева, уединившись в собственном кабинете, сняла бороду и отложила ее в долгий ящик до будущего Новогодья, а Снегурка Машка, оказавшаяся Игорем Андреевичем, грустно расплетала косы на рабочем месте - на пожарном посту.

Александр ГУЗНИЩЕВ