Вечерний Северодвинск
Номер от 25 декабря 2007 г.

Пофорсили, пофасонили!
Областной конкурс любителей шитья «Фасон-2007» завершен

Традиционно, уже в седьмой раз, он прошел в большом зале ягринского Дворца культуры (НТЦ «Звездочка»), куда в минувшую субботу, 22 декабря, пожаловали мастера из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска и Онеги.

Конкурсное действо почти не отличалось от прошлогоднего: приветственные слова членов жюри и спонсоров, показы моделей, дефиле манекенщиц, объявление результатов и вручение призов. Но все-таки было, было ощущение, что я, зритель с четырехлетним стажем, здесь впервые.

Впервые в конкурсном жюри работал заместитель губернатора области по социальным вопросам Михаил Ситкин, а значит, статус «Фасона» крепнет. Впервые плоды трудов творческих – коллекцию одежды «Русская конфетка» - показала известный северодвинский модельер Лариса Акулова. Кстати, победительница «Фасона-2005». Порадовал тот факт, что состав участников конкурса значительно обновился, а опытные, можно сказать, постоянные «фасоновцы» старательно удивляют новыми и новыми работами.

Пожалуй, самая популярная номинация в конкурсе – «Очаровашка», одежда для детей до 12 лет. У юных моделей здесь конкурентов не было! Нарядная, милая и непринужденная малышня забрала себе самые бурные зрительские овации. А члены жюри подметили: детские костюмы стали более сложными и фантазийными.

А вот к «взрослым» конкурсным работам у председателя жюри - архангельского модельера Николая Терюхина претензии были. Николай Борисович неоднократно высказался в том смысле, что и «шик» как будто бы не очень «шик», и «гламур» не очень «гламур». Да, профессионалу угодить сложно, и в чем-то я с ним, наверное, соглашусь. Но…

А трудят ли иглой и ножницами свои пальчики нынешние гламурные и шиковые особы? Корпят ли они над выкройками, ночуют ли у швейной машинки? Что-то подсказывает мне: нет! Думаю, сегодня, в эпоху победившего «магазинского» выбора, кропотливым рукоделием занимаются настоящие фанаты, а вовсе не ценители глянцевого гламура.

И жюри в целом с этим согласилось – победители «Фасона-2007» названы. В номинации «Очаровашка» первое место взяла северодвинка Елена Наумова. В номинации «Порато баско» (одежда с элементами фольклора) - Анастасия Купцова, также из Северодвинска. Архангелогородка Ольга Чебыкина и северодвинка Наталья Авакян победили в номинации «Городской шик», северодвинка Диана Шенько и архангелогородка Алла Кононова – в номинации «Гламур».

«Товарищество молодых дизайнеров» из областного центра стало лучшим в номинации «Этот безумный мир». Приз зрительских симпатий получила северодвинка Марина Мищук, представившая вязаное платье-костюм в «Порато баско». Все они награждены подарочными сертификатами на 7,5 тысячи рублей и смогут сделать покупки на эту сумму в магазинах торгового дома «Коллаж», который выступил генеральным спонсором «Фасона-2007». Ценные призы от спонсоров и дипломы администрации Архангельской области получили все участники конкурса.

Ольга СОЛОВЬЕВА