Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2007 г.

Меняйте права в межсезонье
На северодвинской воде движение катеров и лодок пока без толкучки. Не так, как у машин на городских улицах. Во многом, скорее, благодаря безмерным просторам в устье нашей Двины-матушки. Ведь вслед за бурным ростом числа покупателей автомобилей от года к году увеличивается и водный парк маломерных судов.

С начала 2007 года в северодвинском участке ГИМС зарегистрировано 320 судов, а снято с учета только 176. На ежегодный технический осмотр предоставляют свои катера, лодки и яхты более 1600 судовладельцев. Прошли обучение на курсах судоводителей и получили удостоверения на право управления маломерными судами 108 человек.

Кстати, о правах. Инспектор госинспекции по маломерным судам Сергей Пономарев просит обратить особое внимание на срок их действия:

- Согласно приказу №150 от 19 марта 2007 года министра МЧС Сергея Шойгу определен максимальный срок действия удостоверения на право управления маломерным судном. Срок действия удостоверений, выданных до 1 января 1999 года, истекает 31 декабря 2008 года. Выданные после этой даты подлежат замене через десять лет с момента выдачи. Просим в период межсезонья заблаговременно заменить удостоверения.

Для замены удостоверения потребуются:

- старое удостоверение с талоном предупреждений;

- две фотографии размером 3х4;

- ксерокопия паспорта гражданина;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 400 рублей.

Все судовладельцы с просроченными удостоверениями будут привлекаться к административной ответственности по статье 11.8 часть 2 КоАП РФ, по которой предусмотрено наказание штрафом от 1000 до 1500 рублей. Заметьте, насколько дешевле обойдется замена.

Владимир ЛАРИОНОВ