Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2007 г.

Богослужения на седмице
Продолжается 40-дневный Рождественский пост – время, когда христиане призываются усилить борьбу с собственными грехами, более усердно участвовать в молитвенной жизни Церкви, в делах милосердия и любви.

Во вторник, 18 декабря, православные чтят преподобного Савву Освященного (преставился в 532 году) – великого подвижника и богослова, защитника Православия от ереси, создателя первого богослужебного устава – Иерусалимского Типикона. В среду, 19 декабря, - праздник в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских (преставился около 345 года) – одного из самых известных, почитаемых и любимых церковным народом – в том числе на Русском Севере – святых. В четверг – память преподобного Антония Сийского, подвижника нашей северной земли. В субботу, 22 декабря, - праздник Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы и праздник в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

В Свято-Воскресенском храме на о. Ягры в среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 9.00 – литургия. Со вторника по воскресенье с 17.00 – вечерние богослужения, при этом в среду вечером читается акафист свт. Николаю, в воскресенье – Божией Матери в честь чудотворной иконы «Знамение». В четверг в 17.00 совершается таинство Соборования.

В Свято-Никольском храме (ул. Торцева, 18а) обычное расписание – ежедневно с 9.00 литургия, с 17.00 – вечерние службы. Таинство соборования совершается во вторник и в среду в 17.00. В 12.00 совершаются молебны и панихиды в приписанной к храму часовне во имя св. благоверного князя Александра Невского (сквер за мэрией).

В приходе храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на пр. Победы во вторник и субботу в 17.00 – всенощное бдение. В четверг и субботу с 10.00 – молебен. В пятницу с 18.00 – таинство соборования. В среду и воскресенье с 9.00 – литургия. В воскресенье в 17.00 – водосвятие с чтением акафиста Богоматери перед Владимирской иконой.

В Свято-Никольском храме при в/ч 20250 (ул. Торцева, 46) обычно со вторника по пятницу с 11.00 служатся молебны и панихиды. В среду с 11.30 – соборование. Следует предварительно договориться с настоятелем протоиереем Анатолием Чупраковым (тел. храма 50-22-14).