Вечерний Северодвинск
Номер от 20 декабря 2007 г.

Наследники русских соловьев
По семейному преданию, в момент рождения Михаила Глинки в саду пел соловей. Неудивительно, что легенда эта связана с именем великого композитора, который еще девятилетним мальчиком произнес: «Музыка – душа моя…»

И неудивительно, что эти две истории прозвучали в речи ведущих, открывавших городской конкурс юных пианистов «Наше наследие».

Претендентов на «наследство» - победу в этом областном творческом состязании - оказалось шестьдесят. Гости из Архангельска, Новодвинска, Вычегодского, Онеги, Вельска, Устьянского района и северодвинцы. Сверстники «того» Глинки. Кто-то – старше, кто-то даже чуть младше; многие из них сделали пока лишь не много шагов на музыкальном пути. Но встали на него они все, и встали твердо.

А значит, и состязание прошло успешно. В этом едины и организаторы его – детская школа искусств №34 и управление культуры городской администрации, и жюри во главе с преподавателем Московской консерватории, лауреатом международных конкурсов Дмитрием Григорцевичем (кстати, выпускником той же нашей ДШИ-34). Наверное, согласны с этим и сами юные пианисты. Среди северодвинцев САМЫМИ лучшими оказались Анастасия Никитина и Владислав Шитиков (ДМШ-34).

Алексей ЯНИН