Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2007 г.

Дикие очереди нам не светят
«Меняю место в детском саду №121 «Золушка» на место в детском саду «Туесок» или «Мирославна», ребенку 3 года» - такие объявления уже давно не новость в областном центре. А вот Северодвинск при всей загруженности детских садов пока еще упорно старается держать ситуацию под контролем.

- Конечно, мы не называем ситуацию с местами в детских садах благополучной, - раскрывает карты заместитель начальника управления образования Татьяна Храменкова. – По официальным данным, в начале сентября у нас в списках было полторы сотни малышей до двух лет, чьи родители хотели бы пристроить детей в сады. На сегодня таких малышей всего пятьдесят – для остальных нашелся выход: либо освободилось место в саду, либо родители нашли, с кем будет малыш проводить дни, пока папа с мамой на работе.

Те пятьдесят не забыты, они постоянно на контроле специалистов управления. Есть надежда на группу раннего развития, которую планируют открыть в детском саду «Якорек», сейчас необходимые для этого документы проходят согласование. Если группа будет открыта, то очередь поредеет еще на двадцать малышей. Татьяна Васильевна признается, что дефицит мест есть только в старом городе, а на Яграх, наоборот, сохранен небольшой резерв. Поэтому даже у тех карапузов, которые живут в городе, есть возможность, пусть и неблизкая, посещать детский сад, нужно лишь получить в управлении образования направление.

Если кого-то все же смущает эта цифра в пятьдесят неустроенных детей, Татьяна Васильевна приводит данные по России: в стране меньше половины всех детей посещают государственные детские сады, в Архангельской области – шесть из десяти дошколят, в Северодвинске вот уже несколько лет число устроенных малышей не опускается ниже 85%. Сейчас в городе работают 502 группы, которые каждое утро готовы принять своих списочных 9815 ребятишек. За этот год планируется открыть еще пятнадцать групп:

- Будем возвращать перепрофилированные группы – те, что во времена демографического спада были переоборудованы в кабинеты психологов и логопедов. Постараемся не трогать те помещения, которые превратили в спортивные залы. Вопреки слухам, не тронем Комплекс детского творчества – его помещения по-прежнему будут принимать ребят в кружки. Зато есть в планах ремонт сада «АБВГДейка». Сознаюсь, пока мы к нему не приступали – слишком затратно практически с нуля поднимать здание, которое не использовалось по назначению столько лет. Но по плану мы должны осуществить ремонт в 2008-2009 годах.

Ирина БАГРИЧ