Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2007 г.

Без «Улыбки»
Работникам Комплекса детского творчества даны все ответы. Но вопросы остались

О судьбе Комплекса детского творчества профкома Севмаша «Вечерка» писала не раз. Сюжет драмы образует передача зданий и сооружений КДТ в собственность города и перевод самого этого учреждения в ведение муниципалитета.

ПРОЦЕСС начался весной и сопровождался весьма непростыми переговорами между сегодняшними и будущими владельцами комплекса – профкомом, заводом и мэрией. 1 января клубы и студии КДТ должны встретить уже в составе муниципальных учреждений.

Но что это несет для воспитанников и коллектива? В прошлую пятницу с людьми, встревоженными неопределенностью и слухами, встретились сегодняшние и завтрашние работодатели.

Дети ничего не заметят…

Заместитель мэра по социальным вопросам Николай Николаев и начальник управления образования Лев Малейков утверждают, что именно такой принцип администрация города реализовала в своем варианте реформирования КДТ. Воспитанники комплекса в январе придут на занятия в те же помещения, в те же студии и кружки и к тем же педагогам.

Самим же педагогам ничто не препятствует получить работу на соответствующей должности в муниципальных учреждениях дополнительного образования (УДО), в состав которых вливаются подразделения КДТ. Преобразование этих последних в самостоятельные учреждения, по словам Льва Малейкова, невозможно.

Формальным требованиям к УДО не соответствуют ни здания центров «Улыбка», «Веселые ребята», «Юность» и Дома юных техников «Ритм», ни даже их работники, которые, при всем их опыте, не проходили принятые в системе образования процедуры аттестации, а значит, не имеют квалификационных категорий.

Педагогов будут учить

С этим связано одно из опасений: не помешает ли отсутствие специального образования или категорий получить работу?

Представители мэрии заверили, что проблем с трудоустройством у наставников не будет, а для прохождения аттестации создаются все условия.

Технический персонал оказался даже в лучших условиях, чем педагоги: рабочим и гардеробщицам, помимо работы в муниципальных учреждениях, предлагается трудоустройство на Севмаше, чем, кажется, многие и воспользуются. Как бы то ни было, все работники КДТ в установленный срок получили уведомления об увольнении с 25-26 декабря. С 1 января желающих продолжить работу в муниципальных УДО обещают принять на работу.

Это еще один болезненный пункт: представители профкома отказываются увольнять работников с 31 декабря, настаивая на дате последнего рабочего дня года.

Эту позицию резко критикуют и педагоги, и депутаты, и представители мэрии. Кто знает, не будут ли приняты в будущем изменения в законодательстве, из-за которых такая пауза приведет к разрыву стажа?

В единстве наша сила

Но самая больная проблема для многих работников – это присоединение подразделений комплекса к разным УДО. Особенно тревожит включение центра досуга детей «Улыбка» (ул. К. Маркса, 67а) не в ДЮЦ, как предполагалось поначалу, а в Детский центр культуры.

На встрече педагоги возмущались: почему никто не спросил их мнения, «разбивая» единый коллектив? Ведь в рамках его многие студии тесно сотрудничали, а некоторые даже занимались на базе нескольких филиалов – «Улыбки» и «Веселых ребят», которые теперь относятся к разным учреждениям. В ответ руководители горуо долго объясняли, что работа учреждений будет достаточно координироваться в рамках управления.

Но работники комплекса восприняли это с недоверием. Кроме того, они упоминают и альтернативный план «муниципализации» комплекса, по которому его подразделения единым блоком присоединялись к ДК «Строитель», подчиняясь управлению культуры.

Кто-то склонен видеть в этом следствие неких далеко идущих планов – например, по переоборудованию помещений комплекса в детские сады.

Представители мэрии, однако, рассчитывают убедить «протестантов». Начальник горуо и директора муниципальных учреждений назначили с ними ряд дополнительных встреч.

Станислав ЗЕЛЯНИН