Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2007 г.

Отдам в хорошие руки
Сейчас накопительная часть трудовой пенсии формируется за счет взносов работодателей на лицевых счетах людей, родившихся не ранее 1967 года. Все эти люди могут сами решать, кому управлять накопленными средствами.

Их размер мы узнаем из «писем счастья», которые рассылает Пенсионный фонд России (ПФР). Однако следует поторопиться: осталось всего три недели, чтобы передать пенсионные накопления под опеку Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) или управляющей компании, которые могли бы их приумножить.

Оформить заявление на перевод пенсионных накоплений можно в любом местном отделении Пенсионного фонда независимо от прописки.

Также заявления оформляются у агентов ПФР, в их числе крупные федеральные банки, в частности, все отделения Банка Москвы, Альфа-банка, «Почты России», некоторые НПФ. Но если вы хотите доверить пенсию НПФ впервые, сначала необходимо заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании, а уж потом подавать заявление на перевод средств в любом месте.

Если менять управляющего не хочется, подавать заявление вообще не нужно; ПФР переправит полученные от работодателей в 2007 году пенсионные деньги по прежнему адресу. Если вы ни разу не сообщали ПФР о своих предпочтениях, то ваши средства останутся под управлением Внешэкономбанка.

Людмила ГРИГОРЬЕВА