Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2007 г.

Северодвинский «кусок» в деталях
Общий объем финансирования программы развития Северодвинска составляет 2 миллиарда 820 миллионов рублей. Из средств областного бюджета планируется выделить 1 миллиард 399 миллионов, из местного – 1 миллиард 183 миллиона. Предполагается и привлечение внебюджетных средств - около 238 миллионов рублей.

Социально-экономическую программу «Развитие города Северодвинска на 2008-2011 годы» условно можно разделить на три блока: дороги, строительство жилья и инженерной инфраструктуры, социальные мероприятия. Каждую часть комментирует начальник управления экономики администрации Наталья Выжлецова.

Дороги

Они в нашем городе рассчитаны на нагрузку не более 3,5 тонны на ось и примерно на 20 тысяч автомашин. Однако за последнее десятилетие количество автомобилей увеличилось с 12 тысяч до 43. Вырос объем междугородных и городских автоперевозок, используются грузовые автомобили с нагрузкой 11 тонн и более.

В итоге значительная часть дорог в Северодвинске пришла в негодность, нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. И несмотря на то что за последние два года городской бюджет тратит небывалое количество средств на капремонт городских трасс, денег все равно недостаточно.

Требуется реконструкция двух основных городских шоссе – Архангельского и Ягринского. Те, кто попадает сюда с 7.00 до 9.00 или с 17.00 до 19.00, знают, что в это время минимум час-полтора приходится проводить в пробках. Прибавим к этому плохое освещение, перебегающих дорогу заводчан – водителю не позавидуешь. Расширение дорожного полотна, устройство переходов, замена освещения – все это позволит разгрузить трассу, снизить количество ДТП.

Обеспечение бесперебойного автомобильного сообщения по маршруту Архангельск - Онега тоже забота Архангельской области.

Жилье

Возникает резонный вопрос: почему помогать развивать жилищное строительство нужно именно в Северодвинске, а, например, не в Лешуконье или Верхней Тойме? Но давайте посмотрим, кому необходимы квадратные метры. Только ли северодвинцам?

Научно-производственный потенциал города высок, но Центр атомного судостроения вот уже несколько лет страдает от нехватки кадров. А это потерянные объемы производства, потерянные налоги, в том числе и в областной бюджет. Так вот, чтобы сюда ехали учиться и работать, надо создать условия, при этом вопрос «где жить?» является одним из самых важных.

Предприятия и образовательные учреждения, находящиеся в городе, имеют потребность в специализированном жилье. Сегодня уже необходимо около двух тысяч человек расселить в общежития. Имея благоустроенные квадратные метры, город сможет привлечь молодежь из районов области, да и профтехучилища будут работать в полную силу, а не как сегодня - загруженные наполовину.

Социальная инфраструктура

Учитывая то, что на территории Северодвинска находятся предприятия атомного судостроения, особое значение имеет дальнейшее развитие здравоохранения и всего, что связано со здоровым образом жизни. Необходима реконструкция здания станции «Скорой помощи». Это позволит увеличить число бригад «скорой» для обслуживания населения в соответствии с установленными нормативами.

Северодвинские спортсмены бьют рекорды не только городского и регионального уровней, но и становятся чемпионами России и мира. Чтобы дать им возможность повышать свою квалификацию, а тренерам растить новых спортивных звезд, требуются условия. В области нет возможности проводить региональные соревнования по лыжам, нет обустроенной легкоатлетической дорожки. Создание этих объектов позволит проводить областные соревнования любого уровня, а кроме того, всероссийские и международные мероприятия. Появится возможность осуществлять учебно-тренировочные сборы ведущих легкоатлетов области, не выезжая в другие регионы страны. Легкоатлетический комплекс предлагается создать на стадионе «Строитель», а лыжный стадион - в районе ягринского бора.

Жанна ЛЯПИНА, пресс-служба мэрии