Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2007 г.

Любовь, похожая на страшный сон
Она ушла, оставив Надежде шлейф душевных терзаний и адвокатских счетов

Она жила так, как имя собственное повелевало, – надеясь. Даже тогда, когда надеяться было не на что, не на кого и уже, казалось бы, незачем.

Ей сорок пять. Не так давно и, скорее всего, навсегда выпорхнули из семейного гнездышка дети. Она сама учила их самостоятельности, вот и выучила. Сорок пять, и последние десять из них она без мужчины в доме.

Неважная и банальная история «Люблю другую, Надя!» закончилась скоротечным разводом, давно заплакана, зализана, почти забыта. Сорок пять, и все еще хочется тепла, романтических прогулок по тихим улочкам Северодвинска, да просто твердой и умной руки на своей руке. Чего греха таить, в квартире Надежды умные мужские руки тоже бы пригодились. А уж она бы, уж она бы все для счастья сделала!

Не бывший в употреблении

Знакомиться абы как и абы где не хотелось и не умелось. Приличной женщине строгого домашнего воспитания с книжным уклоном шастать по ресторанам или танцам «для тех, кому за…» как-то претило. Да и надолго ли оно, это ресторанское «счастье»? На ночь? На две?

Не об этом грезилось ей одинокими ночами, не о прокуренном мачо мечтала она за мудрой вечерней книгой. ОН являлся к ней в образе джентльмена в безупречно отутюженном костюме. Умного, доброго, заботливого интеллигента - инженера или, скажем, доктора узкой специализации.

В общем, он явился к ней таким, каким она и представляла себе ЕГО. Первый добрый заинтересованный взгляд: «Здравствуйте, Наденька». Умный, безумно интересный разговор о музыке, литературе, картинах: «А как вам Рильке? Брамса любите ли?» Чайная ложечка нечаянно упала на пол со стола – мигом встрепенулся, наклонился, поднял. Костюм, возможно, не идеален, так оно и понятно – холостяк.

С Михал Михалычем Надежду подруга познакомила. Не случайно, а из самых добрых намерений пригласила она в гости на Новый год приятеля мужа Михаила и свою Наденьку. А вдруг? «Вдруг» настало неожиданно быстро – роман Михал Михалыча и Надежды разгорался не по дням, а по часам. Подруга Надежды праздновала победу:

- Ну, что я тебе говорила, дорогая моя? Придет и на нашу улицу праздник. Мужчина положительный, женат не был – лепи из него все, что хочешь. Нам б/у не нужны!

Тихими семейными вечерами

Ей сорок пять, и у нее новая прическа, новый гардероб и абсолютно новые, счастливые глаза. Однажды я встретила ее на концерте заезжей «звезды». И пока мы коротали антракт в театральном кафе, слушала ее милые, почти фантастические рассказы о нечаянной, немолодой любви.

Михал Михалыч все время дарит ей цветы, поэтому теперь она живет в оранжерее. Михал Михалыч принес из дома свой DVD, и по вечерам они смотрят старые фильмы. Миша починил хрустальную люстру, которая качалась от сквозняка и вот-вот готова была свалиться на голову. Недавно они ездили на концерт классической музыки в Архангельск, а после сидели в кофейне и любовались огнями почти незнакомого города. А еще Михал Михалыч… Думаю, было бы много «еще-михал-михалычей», если бы не звонок, известивший об окончании антракта. Последнее и, наверное, главное, о чем успела сказать мне Надежда: «Я очень, очень счастлива! Не думала, что такое может случиться со мной в мои-то годы».

Примерно через год после знакомства они поженились и съехались. Михал Михалыч ушел от старенькой мамы и продал свою комнату в коммуналке. Слышала, они купили неплохую двухкомнатную квартиру, сделали шикарный ремонт, заказали мебель. Конфетно-букетный период завершился, любовные страсти улеглись. Казалось, началась обычная, тихая и уютная семейная жизнь.

Вилки и наволочки подсчитаны

В коридорах суда свет стоит тусклый, поэтому лиц, с надеждой устремленных к Фемиде, часто не разглядеть. Но стенам, за которыми вершится правосудие, яркий свет не нужен. Они просто слушают. Новые и новые, чаще печальные, иногда смешные, чем-то похожие друг на друга, иногда и вовсе уникальные истории краха семейной жизни. Хотите – снимайте бесконечную мыльную оперу про «все мужики сво… а бабы ду…». Не хотите – просто вздыхайте и качайте головой.

«Серенькая мышка» в потертом бобрике рассказывает соседке по судейской очереди о том, как делила с мужем поровну совместно нажитое имущество. «Он все вилки пересчитал, все наволочки инвентаризировал. Я такая взвинченная была! Если на два не делилось, остаток в мусор выбрасывала». Мусор семейной жизни «мышка» отнесла на помойку. Бомжи, верно, радовались. Соседка «мышки» свою историю рассказала. Бывший ее в исковом заявлении на раздел имущества просил оставить ему старый ершик для чистки унитаза: дорог как память о бывшей супруге. Что тут попишешь?

В одной из таких вот очередей я и встретила Надежду. Признаться, не узнала сразу и вовсе не из-за тусклого света. Все у нее сделалось другим. Походка потяжелела, наряды поистрепались, глаза потускнели.

Слишком тяжелой оказалась рука

Спустя пару-тройку месяцев после свадьбы Надежда, по ее словам, стала замечать неладное. Как-то отстраненно стал относиться к их жизни под одной крышей законный супруг Михал Михалыч. На жену, бывало, смотрел, как на прозрачную стенку, пустое место. Домом занимался нехотя, а чаще просто отмахивался. В общем-то, ничего страшного в этом нет, думала Надя. Хандра, настроение, погода – с кем не бывает? Она была права – самое страшное ждало ее впереди.

Однажды Михал Михалыч ударил жену в спину. Да, повздорили немного, но распускать руки… Надежда упала на диван, хотела заплакать – не вышло, шок сильнее эмоций. Через несколько дней все повторилось, только удар был сильнее и по лицу. Затем еще и еще раз, и еще.

Было ужасно неудобно, даже стыдно. За него, за себя, за свои восторженные рассказы о счастье на кухнях приятельниц, за ложь дочкам по телефону: «У нас все отлично». Холодным субботним вечером, пока Михал Михалыч ужинал у матери, она собрала вещи и ушла. Не сомневаясь в верности решения, подала заявление на развод, и тут же встал очень неприятный, скользкий, но важный квартирный вопрос.

Квартира была куплена на общие деньги и принадлежала Михал Михалычу и Надежде поровну. Конечно, ее вклад был гораздо большим, ведь в новое жилье она вложила деньги, вырученные от продажи своей двухкомнатной «хрущевки», а он - от комнаты в старой коммунальной квартире. К тому же значительный остаток денег ушел на ремонт, мебель и всяческие приятные мелочи. Но Надежда сразу и без раздумий решила: квартиру оформим поровну! Она собиралась прожить с Михал Михалычем жизнь долгую, легкую и счастливую. В конце концов, она просто доверяла ему.

Михал Михалыч не желает размена, не хочет денег, ему очень даже неплохо в их чистой, уютной и обставленной квартирке в центре города. Но он все-таки джентльмен, поэтому раз в месяц звонит бывшей супруге с предложением вернуться и начать жизнь с белого листа. Наденька твердо решила: «Нет!» Поэтому несколько последних месяцев бездомная, пригретая одинокой приятельницей, она грустит в коридорах суда и вздыхает в кабинетах частных адвокатов, с ужасом рассматривая циферки счетов «за услуги юридического характера».

Адвокатские прогнозы выглядят неутешительно – вернуть все, что вложено в квартиру, скорее всего не получится. В лучшем случае она может рассчитывать на половину новой квартиры и «совместно нажитого» имущества. Но кто теперь вернет ей хотя бы половину надежды, половину того тепла и счастья, о которых грезила она одинокими ночами?

Марина НЕВЕРОВА

Герои фотографии к данной истории отношения не имеют