Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2007 г.

От стетоскопа к томографу
ЦМСЧ-58 исполнилось 65 лет

Павел Колосов, открывая юбилейный вечер, состоявшийся в НТЦ «Звездочки» (бывший Дворец культуры им. 50-летия Октября), упомянул фамилии врачей Веры Ларионовой, Николая Бурлова, Олега Якобсона, Александры Андреевой. Все они в суровую военную годину начали прием больных в только что созданной амбулатории завода № 402.

Изматывала людей дистрофия, валила с ног цинга. Медицинские осмотры приходилось проводить прямо в цехах, на производственных участках. И конечно же, не было тогда ни разнообразия медикаментов, ни хорошего оборудования. В руках врача зачастую был только деревянный стетоскоп. И многое зависело от интуиции, от мастерства. К тому же голод и холод сопровождали как медиков, так и их пациентов.

Ныне медсанчасть – многопрофильное, хорошо оснащенное и вполне укомплектованное лечебно-профилактическое учреждение, не растерявшее свои кадры в период постсоветской разрухи. В нем трудятся 280 врачей. В больнице, где применяются самые современные методы лечения и диагностики, ежегодно пролечивается двенадцать тысяч больных.

Пришедшие на праздник одновременно отмечали и еще один юбилей. В этом году больнице на улице Кирилкина исполнилось 25 лет.

Ветераны и многие медики, ныне стоящие на страже здоровья трудящихся, удостоились почетных грамот и подарков, вручаемых от имени областной и городской администраций. Теплые поздравления поступили от коллег из столицы и областного центра, от медицинских учреждений нашего города.

Как известно, услугами медсанчасти в первую очередь пользуются работники градообразующих предприятий (Севмаш, «Звездочка», «Арктика», «Северный рейд»). Их представители тоже пришли на праздник не с пустыми руками.

Торжественное празднество на сцене сопровождалось выступлением самодеятельных артистов НТЦ «Звездочки». Особенно дружные аплодисменты стали наградой Василию Адодину, выступившему с песней «Люди в белых халатах», и солисту «Большого театра на Малой Кудьме», заведующему ЛОР- отделением стационара Альберту Юзгину.

Александр БУРЛОВ