Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2007 г.

Зовут туристские тропы
В центре экологической культуры, созданном при библиотеке имени Гоголя, в минувшее воскресенье, 9 декабря, состоялась традиционная встреча путешественников.

Необычность нынешнего сбора заключалась в том, что в зале присутствовали Юрий Брусницын и Ефим Михайловский – участники первого дальнего туристского похода, 1949 года, а также Валерий Гурьев, турист-разрядник.

Символичную эстафету от старшего поколения принимали путешественники начала XXI века - руководитель общественной организации «Радуга», член городского экологического совета Александр Шаларев и председатель городской федерации туризма Алексей Корелин.

Свечи, а также песни, звучавшие под аккомпанемент гитар, придали вечеру обстановку романтики.

Символично то, что свой первый поход, состоявшийся почти шестьдесят лет назад, туристы нашего города совершили, пройдя в Северодвинск из Каргополя через Онегу, а нынешние путешественники готовят большую этнографическую экспедицию почти по тому же маршруту, вокруг Онежского полуострова. Посвящена она 70-летию города и преследует благую цель – установление контактов с поморскими общинами Онежского полуострова, с тем чтобы придать ему статус территории традиционного проживания и добиться возрождения традиционной культуры народов.

Остается добавить, что эта интересная и полезная встреча состоялась по инициативе общественного городского экологического совета, возглавляемого Владимиром Глушко.

Александр ЛЕДОРУБОВ