Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2007 г.

Забытый герой Неноксы
На минувшей неделе в рамках Ломоносовских чтений в Северодвинском техническом колледже студент четвертого курса Илья Горячев сделал интересное сообщение о Владимире Флориановиче Бейтнере.

Думается, личность и судьба Владимира Флориановича не случайно привлекли внимание Ильи. Именно в таких образцах для подражания нуждается наша молодежь.

С юности дворянин Владимир Бейтнер избрал для себя военную карьеру. Во время Крымской войны сражался в Севастополе и по праву считается одним из героев той трагической и славной кампании.

Был не раз ранен, но и для врага грозен: в одном из боев возглавляемая им команда «охотников» (теперь их назвали бы спецназовцами) взяла в плен трех офицеров и более 30 солдат противника. После войны он некоторое время обучал кадетов и юнкеров. Тогда же стал известен и как талантливый публицист.

И вдруг поворот судьбы, новое поприще служения Отечеству: выйдя в отставку, Владимир Флорианович решает посвятить себя изучению северных болот и их осушению.

Исследования приводят его в Неноксу. Он и поселяется в семи верстах от села. Исследователем он был одержимым. Все состояние он вложил в свои работы, в жертву им принес и личную жизнь – семьи у него не было… Зато крестьяне Неноксы платили этому подвижнику любовью. Траурный путь от его дома до погоста был весь устлан еловыми ветками.

А вот за нас, потомков тех ненокшан, обидно и стыдно. Памятник на могиле Владимира Бейтнера те, кто не помнит родства, не смогли сохранить.

Юрий ГРИГОРЬЕВ, преподаватель СТК