Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2007 г.

Я - болельщик!

На результат и перспективу

Успех на зональном этапе первенства России среди юношей в Мурманске сопутствовал юным баскетболистам ДЮСШ-1, ученикам тренера Руслана Номанова.

Наши спортсмены 1994 г.р. заняли третье, а баскетболисты 1993 г.р. - второе место. Младшие при этом уступили лишь команде Выборга, которая в итоге стала победителем состязаний. Старшие - команде москвичей, которая вообще не относится к Северо-Западному региону. В результате в нашем округе северодвинцы второй год подряд становятся сильнейшими (достаточно указать счет, с которым они победили соперников: 99-38, 87-34, 105-32). Обе наши команды прошли в полуфинальный этап первенства страны.

Кроме того, северодвинцам достался ряд почетных призов. Самым перспективным игроком 1994 г.р. признан Марк Березин – его даже назвали разыгрывающим будущего. Самым результативным игроком 1993 г.р. – Артур Киселев: он принес команде 139 очков. На самом деле Артур родился в 1994 году, но тренер решил усилить им старшую команду. Лучшим разыгрывающим 1993 г.р. признан Юрий Козлов.

Алексей ЯНИН

«Наука» обошла «Айсберг»

Одержав вторую победу над баскетболистами «Айсберга», студенты Севмашвтуза завоевали Кубок города.

Впрочем, в решающем матче «Айсберг» имел шансы завладеть почетным трофеем. Обыграй команду «ученых» с разницей больше чем в четыре очка, и был бы в этот вечер праздник совсем у другой команды.

Но хозяева площадки, баскетболисты «Науки», за победу держались крепко, хоть далась она им нелегко. С начала и до окончания матча напряжение на площадке не спадало. Капитан «Науки» Константин Боднар не только умело организовывал атаки, но и успешно их завершал.

Студенты вели в счете на протяжении всего матча. Правда, после третьей десятиминутки «Наука» выигрывала у соперника с разницей всего лишь в четыре очка. И все же в этой игре больше желания победить было у хозяев площадки, и они выиграли у «Айсберга» со счетом 101:89. Самым результативным у победителей стал Лев Ефимов, который набрал 24 очка.

Поделились успехом с гостями

В спорткомплексе «Планета» завершился 20-й Всероссийский турнир памяти героев-североморцев среди старших юношей и юниоров.

Организаторами первого турнира были Олег Загайнов, Николай Аксенов и Сергей Филимонов. Они и сейчас были одними из главных действующих лиц. Главными же на юбилейных соревнованиях были 96 боксеров, которые приехали в «Планету» из девяти городов Архангельской и Вологодской областей.

После финальных боев на счету хозяев ринга и боксеров из Череповца было по четыре победы. Среди старших юношей у северодвинцев успеха добились Вадим Дворянкин и Роман Ефимовский из ДКиС Ленкома, воспитанники тренеров Игоря Коробицына и Петра Березовского.

Больше всего зрительских симпатий досталось нашим юниорам Роману Березовскому и Никите Акентьеву. Оба финальных поединка были самыми красивыми в турнире. И все же северодвинцы проявили характер и выиграли у сильных соперников.

Роман порадовал своего тренера и деда Петра Березовского. А Никиту после боя поздравил его наставник Сергей Филимонов из ДЮСШ-2. Кроме золотой медали Никите Акентьеву был вручен и один из самых значимых среди боксеров призов – кубок имени мастера спорта Валерия Жданова.

Северодвинская дружина набрала наибольшее количество очков среди команд из Архангельской области, за что и получила кубок главы администрации области за командную победу.

Валерий УТКИН