Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2007 г.

Футбол от моря до моря
От сурового берега Белого до ласкового Черного моря проложен путь спортивной биографии футболиста и тренера, бывшего северодвинца Бориса Синицына.

В начале 70-х годов воспитанник одесского футбола Синицын по приглашению сослуживца северодвинца Сергея Дурнева оказался в футбольной команде «Энергия». В те годы дружина электромонтажников была одной из сильнейших среди любительских команд Северо-Запада. Борис был не просто равным среди сильнейших, он был выдающимся игроком. За три года в «Энергии» он стал двукратным чемпионом Архангельской области и один раз - обладателем Кубка области.

Затем талантливого и перспективного центрального защитника заслуженный тренер СССР Герман Зонин пригласил в питерский «Зенит». Потом Борис играл в ленинградском «Динамо», «Ростсельмаше»…

И вот через 33 года я встретился с бывшим одноклубником на центральном сочинском стадионе. В этот ноябрьский день футбольная команда «Сочи-04» проводила последнюю встречу в чемпионате России среди команд второй лиги. А главным тренером этой дружины был не кто иной, как Борис Синицын.

После матча мне удалось поговорить с Борисом. Он рассказал, что за годы спортивной карьеры ему посчастливилось тренироваться и играть с такими известными игроками, как Владимир Казаченок, Владимир Голубев и Анатолий Зинченко (стал первым игроком, выступавшим за заграничный профессиональный клуб).

Не менее впечатляющей получилась у Бориса Синицына и тренерская карьера. Команду «Сочи-04» он возглавил с середины прошедшего сезона. До этого работал главным тренером десяти команд, выступавших в чемпионатах страны в первой и второй лигах. Возглавлял он и латвийскую «Вентспилс», участвовавшую в европейском кубке Интертото и УЕФА. И во время жеребьевки этого турнира в Цюрихе ему довелось подержать в руках Кубок мира ФИФА.

Много счастливых минут пережил Борис Синицын, когда его команды завоевывали медали разных достоинств в различных турнирах. За тренерскую работу Борису Алексеевичу присвоены звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кабардино-Балкарии» и «Заслуженный тренер Башкортостана».

Удивительно, но Синицын не забыл команду своей молодости - «Энергию». Он с благодарностью вспоминает капитана электромонтажников Сергея Дурнева и тренера команды Бориса Панченко. Тепло вспоминает тренер и соратников по «Энергии».

Синицын извинился, что после стольких лет кого-то из коллег подзабыл, но отметил, что футболисты такого уровня непременно играли бы в его командах.

С любовью главный тренер сочинской команды говорил и о своей семье. Жена Бориса Синицына, Лидия Коростенева-Синицына, - мастер спорта международного класса по гандболу и выступала за сборную СССР, а дочь Анастасия – чемпионка мира по гандболу среди юниоров. Вторая дочь, Елена, - студентка института коммунального хозяйства.

Как-то сложится тренерская судьба Бориса Синицына в городе-курорте, неизвестно, но с 12-го места в турнирной таблице его подопечные в конце сезона переместились на девятое.

Валерий УТКИН