Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2007 г.

О чем мечтаешь, любимый город?
В Новый год, говорят, происходят чудеса и наши заветные желания запросто могут исполниться. Только надо серьезно подготовиться к заветному мигу боя курантов, четко оформить свое желание и отправить заявку на имя Деда Мороза в письменной, устной или мысленной форме. Так чего же хочет город и его жители?

Отдохнуть на новой подушке

Алевтина ГОЛУБЕВА, директор Драмтеатра:

- Год Крысы – это мой год. Надеюсь, он будет удачным для меня.

Скучаю по дочкам и внучкам и очень хочу их увидеть. Это будет самый лучший подарок. А еще хочется хорошего общения и настроения в Новый год.

Что касается материального подарка, смешно, конечно, но я хотела бы хорошую подушку. Естественно, я могу ее купить сама, просто никак не соберусь. В общем, мечтаю в новогодние каникулы поваляться на новой подушке.

Хочу кукольную семью!

Алена ЛАПТЕВА, неполных четыре года:

- Мы в детском саду письмо с воспитателями Деду Морозу писали. Хочу, чтобы в новогоднюю ночь он принес Барби и Кена, маленькую куколку-дочку для них и волшебный замок, в котором будет жить кукольная семья.

(Родители улыбаются – Дедушка Мороз успел шепнуть им на ушко, что все, заказанное Аленой, он обязательно принесет, ведь целый год малышка так старалась вести себя примерно).

Доброе слово – лучший подарок

Аграфена Яковлевна КИЧИГИНА, пенсионерка:

- Мне вроде бы ничего и не надо. У меня все есть, всего хватает, поэтому ничего не прошу. Сын у меня молодец, он отлично справляется с непростой задачей выбора подарка для меня. И все подарки его хороши. В прошлом году он мне подарил теплый плед.

А самый дорогой подарок – это услышать от детей хорошее, доброе слово. Я недавно была у дочери на дне рождения и впервые услышала от нее: «Мамочка, спасибо, что ты меня родила!» Я этих слов 56 лет ждала и была так рада, что, казалось, не она именинница, а я.

Но мне грех жаловаться, и дочерью, и сыном я очень довольна.

Всего Бродского и квартиру

Михаил КЛИШОВ, участковый милиционер:

- На Новый год пожелал бы себе полное собрание сочинений Иосифа Бродского. То одну его книгу куплю, то другую, а хотелось бы всего сразу! Несколько лет я Довлатова по книжкам собирал, а потом полное собрание его сочинений вышло.

А еще квартиру хочу двухкомнатную, «северодвинку»! Думаю, в следующем году с этим вопросом разберусь.

Актеру - швейную машинку

Михаил ГРИБАНОВ, шоу пародий «Авангард Цитрус»:

- Когда меня близкие спрашивают, что подарить на Новый год, обычно отвечаю, что ничего не надо. Я вообще не умею принимать подарки, сильно смущаюсь, поэтому в качестве презента сойдет что-нибудь небольшое и скромное, например наручные часы. Дарят обычно рамки для фотографий или маленькие статуэтки. А мечта? Мечтаю о швейной машинке, подарил бы кто и научил пользоваться – был бы рад, ведь все сценические костюмы самому приходится шить на руках.

Санта-Клауса на год в командировку

Константин ЖУРАВЛЕВ, депутат Облсобрания:

- Из бытовых моментов: кто бы подарил мне новую ванную комнату! Ремонт сделать некогда. Ну а если о чем-то волшебном помечтать, то попросил бы я у нашего Деда Мороза обратиться к «их» Санта-Клаусу с предложением годик в России пожить. И за этот год объяснить взрослому населению нашей страны, что выборы и Новый год – не одно и то же. Люди, по-моему, эти вещи путают, ожидая от голосования какого-то чуда.

Еще Дед Мороз должен поговорить с Крысой насчет того, чтобы в високосный год она нам не навредила. Вот мои желания!

Каратисту – гитару

Старший тренер по карате-до из ДЮСШ-2 Юрий Ряузов:

- Любил в юношеские годы кататься на лыжах и играть на гитаре. Вот и накануне Нового года мечтаю приобрести хорошие пластиковые лыжи и классную гитару. А еще электролобзик. С этим инструментом было бы легче благоустраивать свою квартиру.

Обновить бы бабушкину технику

Светлана НИКОНОВА, дворник ПЖКО «Ягры», многодетная мама:

- У меня пожеланий себе море! Не отказалась бы от подарка в виде приглашения в салон красоты. Бытовую технику не помешало бы обновить – она у меня еще от бабушки. Для детей – а у меня их четверо – хотела бы новогодние сладкие подарки, новую двухъярусную кровать. Но лучший подарок мне – чтобы детки не болели.

Щелкунчики и мышиная тема

Елена Дворяткина, продавец сувениров:

- Покупатели берут все! От праздничных наборов свечей и елочных игрушек до комнатных фонтанов. Я заметила, «мышиная тема» все более популярна: мыши на картинках, фигурки – и безделушки, и разные солонки и перечницы в виде этого зверька. Что я сама предпочла бы? Не знаю. Мне больше самой дарить нравится. Ну вот этот шар очень симпатичный, эта шкатулка забавная – и музыка играет при открывании, и отделение для украшений есть, и снаружи красивая… Главное, с каким чувством вам делают подарок.