Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2007 г.

Подъем по тревоге
С 4 по 10 декабря северодвинские спасатели выезжали на 19 вызовов.

Ночью с 8 на 9 декабря около 2.00 у дома 14 на улице Трухинова произошло лобовое столкновение ВАЗ-2109 и автобуса ПАЗ. Водитель и пассажир «девятки» оказались зажаты в кабине. К сожалению, ночного дежурства служба спасения все еще не может себе позволить. Спасателям понадобилось чуть больше двадцати минут, чтобы прибыть на место происшествия. Машину разрезали специнструментом, людей вытащили, передали «скорой помощи».

С учетом того, что добираться специалистам пришлось из своих домов, двадцать минут – это быстро, но для пострадавших время идет совсем по другому счету. При наличии ночного дежурства помощь пришла бы в разы быстрее.

9 декабря в квартире дома 9а на улице Железнодорожной заперся двухлетний малыш. В окно первого этажа спасатели залезли по лестнице, открыли дверь изнутри.

А 10 декабря на Приморском бульваре, 16, при очередной захлопнувшейся двери для проникновения в квартиру пришлось воспользоваться альпинистским снаряжением.

Прошла беседа спасателей и ветеранов «Арктики». К сожалению, многие пожилые люди не знают о службе спасения, не знают, как вызывать помощь. А ведь наши уважаемые старики очень часто попадают в сложные ситуации, когда знание телефонных номеров 000 или 6-55-16 становится жизненно необходимым.

Константин ОКУЛОВ, начальник городской аварийно-спасательной службы