Вечерний Северодвинск
Номер от 13 декабря 2007 г.

Летайте поездами РЖД
После Нового года железная дорога свое вернет

От нас, пассажиров, одни убытки. Руководствуясь указом руководства ОАО «РЖД» № ФПДЛ/АП-05-130 Северная железная дорога в период новогодних праздников отменила некоторые поезда на Москву.

Недолгий праздник кошелька

К примеру, 31 декабря не отправится из Архангельска в сторону столицы поезд №15, а 2 января - поезд №317. Из Северодвинска в Москву состав за №315 пойдет не 1 января, а днем позже.

Добираться до родных пенатов северянам тоже придется по новому графику. 31 декабря отменен поезд Москва-Архангельск №318, а 2 января на север не отправится «шестнадцатый».

Руководство РЖД объясняет это резким снижением пассажиропотока. Так что спонтанные поездки или романтическая новогодняя ночь в вагоне «скорого» для многих под большим вопросом. Как сообщили корреспонденту «ВС» утром 10 декабря в справочной службе северодвинского вокзала, на единственный новогодний поезд Архангельск-Москва (отправлением 31 декабря в 10.54) осталось несколько плацкартных билетов на верхние полки, но места в купе пока имеются. Но 28 декабря и 8 января на Москву пойдут дополнительные составы. Хоть что-то…

Гонять полупустые составы железнодорожникам, конечно же, невыгодно. Народ наш даже праздничным калачом цен в вагон не заманишь. 690 рублей за плацкарту, 971 рубль за купе и 2536 за СВ просят с пассажира самого новогоднего поезда. Но праздник кошелька, как и сам новогодний праздник, длится всего ничего – сутки.

В период со 2 по 6 января стоимость места в плацкартном вагоне будет колебаться в зависимости от типа поезда от 690 до 950 рублей, в купейном – от 2336 до 3217 рублей, об СВ и говорить нечего – цена комфорта за 5 тысяч зашкаливает. 7 и 8 января плацкарты не подорожают, но купейные места обойдутся еще дороже - от 2497 до 3441 рубля. Зато с 9 по 20 января, когда все путешественники приступят к трудам праведным, билеты в купеподешевеют и будут стоить от 1683 до 2321 рубля, но цены плацкарты останутся на прежнем уровне.

Небо. Самолет. Интернет

Наши авиаторы работают с точностью до наоборот: праздник ближе – и цены в облака.

До 20 декабря авиакомпания «Аэрофлот-Норд» проводит предпраздничную распродажу, улететь в Москву можно будет всего за 1960 рублей, практически по цене купейного железнодорожного билета! Затем билет в одну сторону подорожает до 4180 рублей. Количество праздничных рейсов меж тем ограничено. 31 декабря из Архангельска в Москву запланирован лишь один, утренний семичасовой рейс. Из Москвы в Архангельск – в 10.05. 1 января также единственный самолет в столицу - в 17.00, из Москвы в Архангельск - в 20.00.

К слову, летать в столицу нашей родины (и обратно) по дешевому тарифу можно не только в период акций и распродаж. «Аэрофлот-Норд» установил специальные тарифы на маршрутах Архангельск – Москва – Архангельск и Москва – Архангельск – Москва для тех, кто в силах забронировать билет через web-сайт авиакомпании. Цена билета без учета такс составит 1960 рублей, реально – в районе 2500 рублей. Однако количество билетов, продаваемых по специальному тарифу, ограничено.

Недавно у «Аэрофлот-Норда» в нашем регионе появились конкуренты. С 5 декабря ежедневные рейсы в Москву и обратно в Архангельск осуществляет авиакомпания «ЮТэйр». Правда, 1 и 2 января у экипажей новогодние каникулы, а затем, как говорится, милости просим. Правда, в Северодвинске фирменной кассы «ЮТэйр» пока нет.

Билет в одну сторону стоит чуть более 2000 рублей, туда-обратно – 3300 рублей. Что опять же вполне сопоставимо со стоимостью железнодорожных купейных билетов. И мне отчего-то думается, что очень скоро дилемма «летать или ползать» лишится своей финансовой подоплеки.

Ольга СОЛОВЬЕВА

Крылья или колеса?

Самолет или поезд? Похоже, северодвинцы свой выбор уже давно сделали.

Светлана Кузьмина, коммерческий директор ООО «РДМ-сервис»:

- За границу отдыхать только на самолете полечу, а по России – на поезде. Статистика падений смущает, так что при любой стоимости авиабилета предпочту железную дорогу.

Михаил Павлович Трифонов, пенсионер:

- Я вообще не летаю, последний раз это было еще при советской власти. Цены стали ниже? Намного ли? Для нас, пенсионеров, и полторы тысячи за авиабилет – дорого.

Наталья, монтажник-старшина:

- Мне нравится на поезде путешествовать. Даже если цены на авиа- и железнодорожные билеты сравняются, поездам не изменю – это уже дело привычки. И, конечно, безопасность не на последнем месте.

Галина, прохожая:

- Я вообще не путешествую – ни на поезде, ни на самолете, ни на каком другом виде транспорта.

Да и куда ездить? Родственники все в городе живут, отдыхаем с семьей здесь же, все дела тоже с городом связаны. Так что ехать некуда.

Юрий Алексеевич Сажинов, пенсионер:

- Путешествую только на дачу в Рикасихе. Конечно, хочется куда-нибудь съездить отдохнуть. На чем? Самолетов не боюсь, если стоимость будет приемлема, то полечу.

Спрашивала Ирина БАГРИЧ