Вечерний Северодвинск
Номер от 4 декабря 2007 г.

Полный собачий фэшн!
Международная специализированная выставка «Зоосфера-2007» производителей товаров и услуг для животных прошла недавно в павильонах выставочного комплекса «Лен¬экспо» в Санкт-Петербурге. Участвовала в ней и северодвинская фирма «Город Надежды», выпускающая одежду для собак.

Для «Города» Надежды Князевой эта выставка - пятая по счету. Пять лет назад северодвинцы были единственными, кто представил на «Зоосфере» одежду для животных, а уже сегодня приходится конкурировать. Причем достаточно успешно.

Каждый раз, желая коллег удивить и собственное реноме подтвердить, северодвинцы везут на «Ленэкспо» новые модели одежды для четвероногих. На последней выставке представили на суд кинологической и торговой общественности шубы из искусственного меха. Шубки, как горячие пирожки разлетелись! Как оказалось, их производство пока только у нас освоили. Кроме этого, северодвинцы показали новые модели комбинезонов из атласной плащевки, жилетки, шапочки, трусы и мягкие ботинки на кожаной основе.

- Каждая выставка для нас – хороший мониторинг спроса, - рассказывает директор фирмы Надежда Князева. Ко всему, что касается домашних животных, их владельцы относятся крайне требовательно, даже капризно. И одежда здесь – не исключение.

Рынок нарядов для животных, по мнению Надежды Ивановны, значительно расширился и приобрел формы. Если раньше на домашних любимцев шили в основном любители, то сейчас в России, в основном в Москве, открываются хорошо оборудованные, профессиональные производства с большим количеством работников. О братьях-китайцах и говорить нечего – шьют много, правда, качество оставляет желать лучшего.

- На выставке, - продолжает Князева, - многие производители представили так называемый гламур: яркие, нарядные, блестящие модели или замысловатую джинсовую одежду. Спрос на гламур, конечно, есть, но мы выбрали для себя нишу попроще – надежная повседневная одежда, защищающая животных от холода, грязи и ветров. И это обеспечивает нам достаточно большое количество оптовых заказов. Сейчас предложений о сотрудничестве столько, что еле-еле успеваем отшивать. Поэтому встал вопрос о расширении производства, его технологическом переоснащении.

- На нашем производстве заняты одиннадцать швей и закройщик, а хотелось бы пригласить модельера, выпускать одежду не только для собак, но и для кошек, других животных, - делится Надежда Князева. Идей и планов много. А ведь начиналось все буквально с «нуля»: сама придумывала дизайн моделей, делала и переделывала лекала, искала швейную технику и ткани.

Сегодня в шапочках, ботинках и комбинезонах от «ГН» форсят собачки Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Сургута. Северодвинскую марку активно покупают на юге России и во всей средней полосе. Северо-Запад – само собой разумеющийся факт. А теперь вот и финны ей заинтересовались.

Наталья КОЛОГРЕЕВА