Вечерний Северодвинск
Номер от 4 декабря 2007 г.

Берегись, алиментщик!
290 уголовных дел против должников по алиментам возбуждено в Архангельской области за десять месяцев этого года.

С 1 февраля 2008 годя взыскивать долги с родителей-уклонистов будет служба судебных приставов. Ее руководитель Дмитрий Лабазов на пресс– конференции спрогнозировал, что количество судебных дел значительно возрастет.

- Для сотрудников УВД, в ведении которых сейчас находятся дела по взысканию алиментов, главное – борьба с криминалом, алиментщики – на втором плане, - пояснил Дмитрий Владимирович. – Наша служба займет более жесткую позицию.

По мнению Лабазова, сейчас наибольший эффект дает такая мера принудительного взыскания, как ограничение должнику права на выезд за границу.

- В этом году в управление миграционной службы направлено девять постановлений об отказе в выдаче за¬гранпаспорта, в пограничную службу ФСБ – 10, снимать с самолета или поезда можно, если сумма неуплаченных алиментов хоть 100 рублей, - подчеркнул главный судебный пристав.

Кстати, более 300 жителей области, собирающихся в декабре за границу, могут остаться дома. Чтобы не омрачать новогодние и рождественские каникулы, нелишне удостовериться, что вы рассчитались с собственными детьми по алиментам, возместили ущерб пострадавшим по вашей вине в ДТП, вернули банковский кредит, оплатили задолженность по квартирной плате или ремонт залитым соседям, предупредил Лабазов.

Алексей ГУНДОРОВ