Вечерний Северодвинск
Номер от 29 ноября 2007 г.

Не спеши – утонешь!
Пришло время ледовых переправ

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Сергея Сидорова, в области планируется построить 151 ледовую переправу: 30 пешеходных и 121 транспортную.

Заместитель директора ОГУ «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» Сергей Попов сообщил, что первыми откроются переправы в Онежском и Лешуконском районах. И добавил: за пять последних лет на ледовых дорогах, которые мы намываем, не было ни одного ЧП, переправы делаются с запасом прочности, проходят все необходимые проверки. Если водители будут придерживаться установленных знаков, то трагедий можно будет избежать.

Увы, природа нынче капризничает, строительство переправ затягивается. Народ же наш нетерпелив, и вот первые ЧП, о которых поведал на пресс-конференции госинспектор Cергей Сидоров:

- В Лешуконском районе на реке Вашка провалился под лед автомобиль УАЗ – водитель выехал на еще строящуюся переправу. Слава богу, сам успел выскочить, машина же ушла на дно. На реке Онега чуть не погибла женщина, тоже вышедшая на ледовую тропу, несмотря на запрещающие знаки. Спасателям удалось ее выдернуть из полыньи.