Вечерний Северодвинск
Номер от 29 ноября 2007 г.

Как залатать тришкин кафтан
- Когда вхожу в эту душевую, сразу все чесаться начинает! – так кратко, но весьма выразительно один из депутатов Горсовета охарактеризовал быт муниципального общежития на улице Советской, 9а.

Главный инженер управляющей организации – СМУП «Рассвет» Сергей Репницын и заведующая общежитием Ольга Молчанова провели для народных избранников и журналистов небольшую, но впечатляющую экскурсию.

Мусорная корзина, затыкающая вентиляционное отверстие в душевой, оборванные и обрубленные шланги там же. Кухня, на которой из двух плит одна вовсе демонтирована, а на другой работают лишь две конфорки (и это на 16 комнат!). И всюду обшарпанные или закопченные стены, потолки, общая атмосфера неухоженности и заброшенности.

Впрочем, виноват, не всюду. Есть уголки, где жители за собственный счет поддерживают сносные условия существования для себя и своих детей – и это заслуживает уважения. Но не все могут себе это позволить. Да и хотят жить достойно, видимо, уже не все. И самое интересное, никто не обязан платить что-либо сверх обычной платы за наем и содержание жилья, и без того весьма высокой – более 36 рублей за квадратный метр (выше, чем в благоустроенном отдельном жилье; а ведь речь идет и о дальнейшем ее росте!).

- В гостинице ведь вам не скажут: мол, платите еще отдельно за плиту, за ванну, за душ! - говорит депутат Владимир Рудь.

Советская, 9а, – одно из двух муниципальных общежитий, в котором не предполагается приватизации. Поэтому и решать наболевшие проблемы следует муниципалитету, без всяких ссылок на «общее собрание собственников». Кстати, и в другом общежитии (ул. Комсомольская, 29), по словам побывавших там депутатов, ситуация ничуть не лучше.

Но свои жалобы и свои беды и у управляющей организации. Вот, скажем, семья инвалидов с долгом в 64 тысячи рублей. Поделать что-либо тут невозможно – взять с этих людей нечего. А содержание здания – дело весьма затратное. Собрали, скажем, за единицу времени 70 тысяч, а работ за тот же срок выполнили на 160 тысяч.

Впрочем, избранники народа, посетившие общежитие, Александр Гришин, Юрий Широкий и Владимир Рудь недовольны не только остротой проблем, но и тем, как эти проблемы решаются. Например, тем, как распределяются бюджетные средства на ремонт жилья.

Во-первых, по мнению депутатов, на те суммы, которые направляются на одну-единственную «деревяшку», можно было бы привести в относительный порядок общежитие, в котором проживает сегодня 286 человек.

Во-вторых, деньги распределяются малыми «порциями» на несколько лет и сразу на несколько объектов (скажем, одна из ремонтных программ общежития с использованием бюджетных средств рассчитана на срок аж до 2012 года). Депутаты сравнивают этот метод с пресловутым тришкиным кафтаном и выступают за то, чтобы решать проблемы конкретных зданий в комплексе.

Есть и другие предложения: Владимир Рудь уверен, что средства, выручаемые за аренду муниципальных помещений в общежитии, следовало бы расходовать на нужды этого самого здания. С другой стороны, аренды этой должно быть немного, полагает Юрий Широкий: ведь в городе отчетливо ощущается нехватка мест в общежитиях, в дефиците маневренный фонд. Начинается небольшая дискуссия – и депутатская комиссия покидает многострадальное здание.

А жильцы и работники в нем остаются.

Евгений ЗАЦЕПИН