Вечерний Северодвинск
Номер от 29 ноября 2007 г.

Голос настоящего шансона
Ирина Богушевская приоткрыла северянам тайны таланта

Когда осенним пасмурным вечером зал Архангельского городского культурного центра наводнился людьми, она, словно фея, легко взмахнув рукой, в один миг перенесла всех в мир прекрасных звуков и стихотворных изысков.

УЖЕ в четыре года Ирина начала бормотать стишки и напевать песенки. Родители поняли, что у них необычный ребенок, и отвели дочь в студию эстетического воспитания при Доме культуры МГУ. Там талантливые психологи опробовали на юных дарованиях свои ноу-хау.

Такое стечение обстоятельств Ирина считает счастливым случаем. Получив очень мощный творческий импульс, Ира в десять лет написала первую «коммерческую» песню. И с тех самых пор она профессионально занимается сочинением непростых слов, чтобы выразить то, что простыми словами не напишешь.

В ее творческом сундучке хранится диплом Московского университета (между прочим, Ирина - преподаватель истории философии), а еще опыт работы в театре при МГУ, сотрудничество с лидером группы «Несчастный случай» Алексеем Кортневым, победа в конкурсе актерской песни имени Андрея Миронова.

Легкая, игривая, кошачья поступь, гармония музыки и дивное сопрано, летящее сквозь стены, мгновенно уносят слушателей в удивительный мир поэтических образов, смелых мечтаний. Невольно окунаешься в бесконечную шелковую нежность. Ее новая программа так и называется - «Шелк».

Но песни Ирины Богушевской отнюдь не наивны. Они несут в себе мудрость, богатый жизненный опыт и ненавязчиво подсказывают выход из самых сложных жизненных ситуаций.

Свой стиль певица называет джаз-кабаре, а еще театральный джаз. В свое время утесовский оркестр именно так характеризовал свою деятельность. Музыканты, играя и живя на сцене, делали настоящее шоу. Богушевская и ее музыканты, на мой взгляд, являются продолжателями этого направления.

Ирина, автор музыки и текстов, изящно переплетает ритмы танго и вальса, фокстрота и румбы. Слова песен – это высокая поэзия чувств и красочный узор мировосприятия. Певица идет по своему собственному пути, а вовсе не по проторенной дорожке попсы. Ирина Богушевская – одна из немногих, кто всерьез занимается настоящим русским шансоном, в котором напрочь отсутствует похабщина и «блатная» тематика, ошибочно принимаемая за шансон нынешний.

Как призналась певица, ее самым сокровенным желанием является точное попадание слова в сердце слушателя. И это удается - когда абсолютно разные люди в ее песнях узнают себя, перелистывают страницы своей жизни, находят ответы на непростые жизненные вопросы.

Марина УСОВА