Вечерний Северодвинск
Номер от 29 ноября 2007 г.

Ты помнишь, как все начиналось
Туристы, как и дачники, давно уже неотъемлемая принадлежность нашей повседневности. Нынешнему поколению представляется, что так было всегда. Но есть еще немало старожилов, которые помнят те времена, когда слово «турист» было прямо-таки экзотическим.

КАК и с чего все начиналось, сейчас мало кто вспомнит. А дело было так. Выпускник Уральского политехнического института Юрий Брусницын, занимавшийся туризмом еще во время учебы, организовал здесь походы выходного дня. В 1949 году он же, став секретарем заводского комитета комсомола, собрал несколько отпускников и ушел с ними в первый многодневный поход. Из Каргополя по быстрой порожистой реке спускались на двух лодках. Шли на веслах, иногда ставили парус. Из Онеги до Молотовска напрямую по тайге проходила пешеходная часть маршрута.

И вот сейчас Брусницына, приехавшего в начале ноября в Северодвинск, встретил председатель городского клуба туристов Алексей Корелин. Туристы готовятся к своему итоговому вечеру, и приезд основателя северодвинского туризма стал для них приятным сюрпризом. Работники заводского музея отыскали по его просьбе отчет-альбом, сделанный в память о том знаковом походе, и он подтвердил, что в группе их было действительно восемь. Кроме руководителя в маршрутных документах значились Ефим Михайловский, Лиза Шагина, Лена Осипова, Александр Дроздов, Василий Векшин, Виктор Чудинов и «верный друг - собака Шарик».

Но в наш город Юрий Дмитриевич приехал не только ради этого события.

В 1951 году, уехав в аспирантуру, он навсегда связал свою жизнь с питерским НИИ, ныне широко известным под названием «Прометей».

Ученый, занимающийся разработкой новых сварочных флюсов, постоянно востребован производством. Поездки на заводы – составная часть его образа жизни. Вот и сейчас очередная командировка вновь привела его на Севмаш.

Александр ЛЕДОРУБОВ