Вечерний Северодвинск
Номер от 29 ноября 2007 г.

Праздник серпа и молота
О нем стали забывать даже ветераны

В редакцию поступило письмо бывшего начальника цеха №40 Севмаша Александра Лебедева. Это – своеобразная реакция на публикацию в разделе «Спроси – не поленись» («ВС» №38 от 25 сентября) под заголовком «Цыплят по осени считают». Александр Глебович полагает, что на вопрос читательницы, интересовавшейся тем, сохранилось ли сейчас нечто подобное советским осенним «праздникам урожая», следует дать совсем иной ответ и рассказать о том, какими были эти ежегодные акции. Что ж, вспомним историю вслед за ним.

ДО развала Советского Союза во многих регионах страны, в том числе в Архангельской области и Северо двинске, каждую осень проводились встречи тружеников села и городских предприятий «Союз серпа и молота».

Решение об оказании шефской помощи селу и проведении праздников принималось на уровне областных и городских партийных и советских органов. При горкомах и парткомах предприятий были созданы специальные комиссии. А шефские комиссии были в каждом цехе.

За нашим, 40-м, был закреплен совхоз «Бестужевский» в Устьянском районе. Ежегодно в совхоз направлялись люди – на весенне-полевые работы, на период заготовки кормов для молочного стада и осенью – во время уборки урожая. Цех помогал совхозу материалом для изготовления запчастей к сельхозтехнике, инструментами.

Наши работники изготовили и установили хранилища для сена и силоса, привели в порядок здание для проживания всех приезжавших в совхоз людей. Мало того, кроме шефства по договорам, заводчане выезжали в совхозы, помогали в уборке картофеля и капусты.

Интересно проходил наш досуг. Шефы и подшефная молодежь играли в футбол и волейбол, а «трибуны» болельщиков с неподдельным интересом и азартом наблюдали за «сражением».

Осенью подводили итоги проделанной работы, награждали отличившихся работников. Вот так и проходили те самые праздники «Союз серпа и молота».

Очень жаль, что сейчас об этом начали забывать даже люди старшего поколения, а уж молодежь и вовсе не знает, что это такое.

Александр ЛЕБЕДЕВ, бывший начальник цеха №40 Севмаша и председатель шефской комиссии