Вечерний Северодвинск
Номер от 27 ноября 2007 г.

Полный вперед!
Маленький Илюша и еще шесть малышей стали первыми посетителями отремонтированного детского сада «Якорек».

23 ноября состоялось новоселье во вновь открытом до¬школьном учреждении. Поздравить воспитателей, детей и их родителей пришли мэр Александр Беляев, представители управления образования администрации, профсоюзного комитета работников образования, депутаты. Теплые слова прозвучали и от строителей, благодаря которым «Якорек» встал в строй.

На ремонт этого учреждения городской бюджет выделил 3 миллиона 800 тысяч рублей. В группы закуплено все необходимое, от стульчиков до наволочек и матрацев. Современные стеклопакеты не допустят сквозняков. Удобные, подобранные специально по возрасту ребенка умывальники научат малышей быть аккуратными. А детсадовскому пище¬блоку позавидовала бы любая хозяйка – вентиляция, холодильники, весы, картофелечистка, вытяжка, мясорубки.

Сейчас уже укомплектованы три группы: две для малышей от полутора до двух лет и одна – от двух до четырех. Всего это учреждение рассчитано на сто десять воспитанников, поэтому со следующего учебного года запланировано открытие еще трех групп. По словам заместителя директора по дошкольному воспитанию школы № 12 Ольги Коториной, период адаптации детей продлится месяц. За это время все шестьдесят дошколят должны привыкнуть к своему новому дому. А с тем, что садик станет для них вторым домом, согласны и воспитатели, и сами ребятишки.

Жанна ЛЯПИНА