Вечерний Северодвинск
Номер от 22 ноября 2007 г.

«Скорой» не хватает только метров
Но их медикам тоже обещают

«Были со «скорой», забыли у меня тонометр», - звонит пациентка на станцию. У диспетчера встречный вопрос: «Какая бригада вызов обслуживала, как выглядела?» - «Были две плохо одетые женщины». Этот анекдот из прошлой жизни северо¬двинской «Скорой помощи».

Сегодня ее сотрудники одеты хорошо, в удобную и красивую спецодежду. Местную власть они благодарят и за новое оборудование. Говорят, что вздохнули свободно, «полной жизнью зажили», став финансово самостоятельными. Недавнее объединение с медсантранспортом - тоже большой плюс. «Теперь мы одна команда», - с удовольствием сказал один из водителей.

Сравнивать сегодняшний уровень работы можно не только со вчерашним днем. На днях руководитель станции Елена Павлова и заведующая ягринской подстанцией Наталья Степанова вернулись из Москвы, со II Всероссийского съезда врачей «скорой помощи». Главный вывод: и по всероссийским масштабам у северо¬двинской «скорой» высокий уровень. Проблем с кадрами нет, рост профессионализма обеспечивает постоянная учеба, новое оборудование врачи используют на все сто, а старыми называют те автомобили, которые были получены в прошлом году.

«Катастрофически не хватает» - сегодня так говорят только о квадратных метрах: тесно в кабинетах и комнатах отдыха. Надстройка третьего этажа современной конструкцией, строительство новой диспетчерской, комнаты амбулаторного приема, оборудование в гараже отдельных боксов, обустройство автоплощадки и установка шлагбаума. Все эти мечты - в плане реконструкции. Бумажная работа уже началась, обследование здания проводится. А про финансирование перестройки Александр Беляев сказал так:

- Областная программа «Развитие Северодвинска на 2008-2012 годы» принята в первом чтении. Согласно ей на модернизацию северодвинской «Скорой» в городском и областном бюджетах запланировано в общей сложности 40 миллионов рублей на три года. Дождемся второго чтения, оно состоится 5 декабря. Но смею заверить, что город принял решение о реконструкции, и мы ее проведем в любом случае.

Ольга ЛАРИОНОВА