Вечерний Северодвинск
Номер от 22 ноября 2007 г.

Розовый корешок
Ну-ка, дорогие читатели, назовите навскидку пару-тройку современных русских писательниц. Кто-кто? Толстая, Улицкая, Петрушевская? Вы ничего не путаете? А может, Робски, Канделаки, Малиновская? Или вот Елена Ищеева, к примеру.

Я не читала. Но скажу. Потому что видела. Сюжет о презентации книги Ищеевой «Жизнь на грани ТВ» в передаче «Истории в деталях» (СТС). Новоявленная писательница ресничками хлоп-хлоп. Сережки от спонсора – сверк-сверк. Гламурные дамы – ах-ах! Литература в помаде. Литература в шоколаде.

Елена мило надувает губки и со вселенской обидой повествует о том, что ей предлагали провести презентацию в известном ресторане отеля «Савой». Но как можно! Ведь там презентовала книгу ее заклятая врагиня, а в прошлом соведущая по передаче «Принцип домино» Елена Ханга! Вот они, принципы! Вот они, страсти! И вообще, Елена не хотела лишней роскоши и пафоса. Ах-ах. Хлоп-хлоп.

Ищеева с дрожью в голосе и слезами на глазах рассказывает, какое впечатление произвела книга на ее свекровь. Та просто плакала, когда читала, как ее сын – муж Елены - сломал ногу и едва вообще ног не лишился. От души желаю семье Ищеевой, чтобы в их жизни это было самым глубоким потрясением. Муж к презентации, кстати, прилагался. Правильно, страна должна знать литературных героев в лицо.

Почему-то все дамы от шоу- и прочего бизнеса настоятельно подчеркивают, что они писали свои книги искренне, откровенно, душой, сердцем… Или чем там еще исповеди пишутся? Под искренностью, видимо, понимается список мужей и рецепт маски, сделав которую на ночь, утром ты станешь еще милее. В таком случае Лев Николаич с Антон Палычем до искренности, конечно, недотягивают. Прямо скажем, далеко им до искренности.

А еще очень важно выбрать верный цвет корешка для своей книги. У Ищеевой он розовый. Новое слово в литературе, ни дать ни взять. Ломайте голову, критики, над тайными смыслами.

Помнится, Советский Союз называли самой читающей страной в мире. Что же они, бедные, там читали? Ну-ка, дорогие читатели, назовите навскидку пару-тройку имен!

Елена РУДЕНС