Вечерний Северодвинск
Номер от 22 ноября 2007 г.

Русский дракончик от преподавателя немецкого
Традиционная русская керамика знает немногие оттенки цвета: мастера применяют зеленую, коричневую, желтую да синюю краски. Не могут похвастаться радужным многоцветием и кружево, и береста - и даже нарядная пестрота вязаных вещей все же какая-то сдержанная.

Русские наши ремесла неброски, не бьют на внешний эффект. Но оторвать взгляд от них сложно.

В этом еще раз убедились мы в Научно-техническом центре «Звездочка», который народ долго еще не отвыкнет называть Дворцом культуры. «Грани совершенства» - новая выставка, которая приглашает зрителей полюбоваться делом рук наших земляков.

Среди них – три обладателя звания «Народный мастер России»: Злата Ушакова (орнаментальное вязание), Аля Федорова (кружевоплетение) и Сергей Шеметов (обработка бересты; он же и организовал экспозицию). Еще шесть умелиц пока не столь титулованы, но не менее талантливы. И талантливы-то многогранно.

Один только пример: Елена Мартюшова не только искусный керамист, чьи руки породили симпатичных дракончиков или прекрасных дам, в пышном платье которых скрывается колокольчик, но и мастер росписи по дереву и создатель авторских кукол. Все это – в свободное от работы время: Елена Валерьевна – преподаватель немецкого, кандидат филологических наук. Есть чем порадовать зрителей и Галине Климентьевой, Елене Кочетовой, Наталье Новиковой, Елене Суховской и Ирине Черепановой.

В конце концов, можно не только посмотреть рукотворные чудеса, но и самому попробовать им научиться. Та же Аля Васильевна Федорова ведь даже жалуется: никто в Северодвинске не хочет заниматься кружевами! Но так ли это? Найти учителей во Дворце помогут.

Алексей ЯНИН