Вечерний Северодвинск
Номер от 20 ноября 2007 г.

Послушать себя и власть
22 ноября состоится конференция предпринимателей Северодвинска

Основная ее тема - «Формирование условий и поиск новых возможностей развития малого и среднего предпринимательства в Северодвинске». За сухостью формулировки, считает член городского совета по предпринимательству Алексей Кувакин, стоят крайне важные для нашего бизнеса вопросы.

- Тему обозначило вступление в силу Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Он создал новые правовые основы развития предприятий, определил виды поддержки предпринимательства на всех уровнях власти: федеральном, областном, муниципальном.

- На какую поддержку может рассчитывать бизнес теперь?

- Финансовую, имущественную, информационно-консультационную. Новый закон обязывает власть разработать четкие программы поддержки бизнеса, поэтому на конференции мы хотели бы выслушать точку зрения представителей мэрии о том, что будет делаться в этом направлении.

- Нет ли опасения, что чиновники отделаются формальной «помощью» в виде мертворожденной программы?

- Такое опасение есть, поэтому мы хотели бы, чтобы конференция собрала как можно больше предпринимателей. Интересно было бы познакомиться с мнением бизнес-сообщества. Что им необходимо? Как эффективно взаимодействовать с властью? Какие проблемы необходимо решить в первую очередь? Надеюсь, в ходе диалога определятся четкие приоритеты для разработки программы развития малого и среднего бизнеса в Северодвинске.

- Алексей, с чиновниками какого уровня предполагается вести диалог?

- В качестве докладчиков приглашены замначальника комитета по управлению муниципальным имуществом Михаил Мазуренко, начальник инвестиционного отдела управления экономики Олег Попов. Думаю, отличительной особенностью этой конференции будет интер¬активная составляющая. Любой сможет задать вопросы и высказать собственное мнение.

- Будут ли обсуждаться иные вопросы?

- Да, планируется обсудить то, что сами предприниматели обозначили в ходе предварительных обсуждений на круглых столах. В частности, проблему подготовки кадров, давний вопрос о налоговом коэффициенте К2, распоряжение губернатора Архангельской области об ограничении торговой наценки на 26 видов продуктов питания. И это далеко не все.

- Напомните еще раз, где состоится конференция и во сколько она начнется.

- В малом зале ЦКиОМ. Начало в 13.00. Дополнительную информацию можно получить в отделе по работе с предпринимателями администрации Северо¬двинска по тел. 58-40-56, 58-70-72.

Ольга СОЛОВЬЕВА