Вечерний Северодвинск
Номер от 20 ноября 2007 г.

Идеи ваши. Деньги тоже
В ходе прошедших Ломоносовских чтений архангельские вузы получили немало заманчивых предложений.

XXXVI Ломоносовские чтения, наверное, прошли бы буднично и традиционно, без ярких событий, если бы не совпали с юбилеями двух старейших вузов Беломорья – ПГУ и АГТУ. Воспользовавшись круглыми датами, руководители обоих образовательных учреждений зазвали немало почетных гостей и влиятельных чиновников.

А так как на торжества с пустыми руками ездить не принято, то посланцы министерств, федеральных агентств, столичных академий привезли немало заманчивых предложений, под которые можно получить солидное федеральное финансирование. Разумеется, если идеи получат реальную поддержку прежде всего региональной власти и воплотятся в жизнь. Губернатор Николай Киселев клятвенно пообещал дать всем новациям широкую дорогу.

Первым на торжественном приеме слово было предоставлено «патриарху чтений» вице-президенту Российской академии наук, академику Николаю Лаверову. Он предложил создать на родине Ломоносова научный стационар Российской академии наук, в котором на высоком профессиональном уровне будет исследоваться здоровье северян, разрабатываться проблема адаптации человека к условиям жизни на Севере, изучаться вопросы экологии и другие.

Николай Павлович сообщил, что идею научного стационара он уже «обкатывал» с представителями «Лукойла», Дерипаской, рядом зарубежных коллег, - можно надеяться на хорошее внебюджетное финансирование. Его тут же поддержал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов: «Со временем стационар может стать центром инновационных разработок для всех архангельских вузов». Похоже, таким легким штрихом, чтобы не портить юбилейного настроения, высокопоставленный чиновник еще раз намекнул архангельской научной общественности, руководству вузов и властям на разрозненность деятельности высших учебных заведений Поморья. Стационар, дескать, может стать базой для объединения университетов в единый научно-образовательный комплекс, о котором давно говорится, но мало чего делается.

Директор Гематологического научного центра РАМН Андрей Воробьев предложил открыть в Архангельске на базе первой городской больницы филиал столичного гематологического центра.

Алексей ГУНДОРОВ